Posted 6 февраля 2014,, 20:00

Published 6 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

«Быстрее, выше, смешнее!»

«Быстрее, выше, смешнее!»

6 февраля 2014, 20:00
Сегодня, в день официального старта XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, финишировал Пятый международный конкурс карикатур «Быстрее, выше, смешнее!», который проводила газета «Новые Известия». В творческом марафоне, начавшемся еще в сентябре прошлого года, приняли участие 290 карикатуристов из 30 стран мира, приславшие

В нашем конкурсе помериться своими силами в юморе и смехе, побороться за максимальное количество улыбок и зрительских симпатий мог любой художник, невзирая на возраст, пол, цвет кожи, политические убеждения, а также умение стоять на коньках или ходить на лыжах.

2-е место: Sotiris ARNIS (Греция)

Без преувеличения можно сказать, что заочное «соревнование» художников проходило в напряженной борьбе, и силы многих участников были практически равны. Однако – спорт есть спорт – на пьедестал почета поднимаются сильнейшие из сильнейших.

Итак, первое место в конкурсе «Быстрее, выше, смешнее!» завоевал российский карикатурист Сергей ТЮНИН со своей работой «Очень важный олимпиец». Помимо всемирного признания заслуг художника, поздравлений от поклонников и шампанского от друзей и родных, победитель нашего юмористического марафона получает нешуточную денежную премию в размере 1500 долларов США.

3-е место: Luc DESCHEEMAEKER (Бельгия)

С минимальным отставанием по голосам членов жюри серебряным призером конкурса и обладателем премии в 1000 долларов стал художник из солнечной Греции Sotiris ARNIS, предложивший ввести новую зрелищную дисциплину в зимние Олимпийские игры – подледное синхронное плавание.

И, наконец, с абсолютно одинаковым результатом пересекли финишную черту конкурса сразу два карикатуриста. Это Luc DESCHEEMAEKER (Бельгия) с работой «Царь горы» и Василий АЛЕКСАНДРОВ (Россия), изобразивший «Фотографию» на память о зимнем Сочи. Художники хоть и разделили третье место, но делить одну премию на двоих им не придется – жюри конкурса приняло решение вручить каждому бронзовому призеру по 500 долларов.

3-е место: Василий АЛЕКСАНДРОВ (Россия)

Кроме того, еще десять участников нашего творческого марафона получат почетные грамоты от жюри конкурса «Быстрее, выше, смешнее!».

И еще пара наград, которые мы решили ввести уже на финише конкурса. В зачете «Веселые старты» почетные грамоты получит сборная юных художников из клуба «Клюква» (г. Снежинск). А россиянин Владимир ВАСИЛЬЕВ, приславший на конкурс свыше ста работ, не только установил новый мировой рекорд, но и получит диплом «За волю к победе».

Mirko ZULIC (Черногория)

Мы поздравляем с успехом карикатуристов, отмеченных наградами «НИ», и благодарим остальных авторов за участие в нашем конкурсе. Тем же, кто остался в этом году без призов, мы советуем особо не расстраиваться. Ведь в конкурсе карикатур, как и в Олимпийских играх, главное – не победа, а участие...

(Смотрите все конкурсные работы на сайте «НИ»)

Ester LAURINGSON (Эстония)




Александр ДУБОВСКИЙ (Украина)




Musa GUMUS (Турция)




Santiago CORNEJO (Аргентина)




Kazys KESTUTIS SIAULYTIS (Литва)




Анатолий РАДИН (Россия)




Вячеслав БИБИШЕВ (Россия)




Sigit NUGROHO (Индонезия)




Ramses Morales IZQUIERDO (Куба)
"