Posted 7 февраля 2013,, 14:49

Published 7 февраля 2013,, 14:49

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Суд арестовал задержанного накануне фигуранта «Болотного дела»

Суд арестовал задержанного накануне фигуранта «Болотного дела»

7 февраля 2013, 14:49
Суд арестовал задержанного накануне фигуранта «Болотного дела»

Басманный суд Москвы постановил арестовать Илью Гущина, который накануне был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Как передает РАПСИ, согласно решению суда, Илья Гущин будет сидеть в СИЗО до 6 апреля текущего года.

Следственный комитет РФ считает задержанного накануне 24-летнего Илью Гущина активным участником беспорядков 6 мая на Болотной площади.

По данным следствия, Илья Гущин 6 мая в районе Болотной площади, схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков.

Следствие располагает видеоматериалами, подтверждающими противоправные действия Гущина. Также сообщалось, что следователями уже проведено опознание задержанного очевидцами совершенного преступления.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы в ходе так называемого «Марша миллионов» произошли столкновения между группой оппозиционеров и полицией. В ходе беспорядков были временно задержаны более 400 человек, несколько бойцов ОМОНа получили травмы.

Позже следственные органы возбудили по факту беспорядков дело по ст. 212 и ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти).

В конце декабря прошлого года СКР сообщил о завершении следствия в отношении 12 фигурантов дела о беспорядках 6 мая. Речь идет о Владимире Акименкове, Андрее Барабанове, Марии Бароновой, Ярославе Белоусове, Александре Духаниной, Степане Зимине, Николае Кавказском, Сергее Кривове, Леониде Ковязине, Денисе Луцкевиче, Алексее Полиховиче и Артеме Савёлове.

Первый приговор по «Болотному делу» был вынесен в ноябре 2012 года. Участник беспорядков Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии за то, что 6 мая на Болотной площади избивал сотрудников ОМОН. В ходе следствия Лузянин полностью признал свою вину.

А.

"