Posted 7 февраля 2011,, 13:48

Published 7 февраля 2011,, 13:48

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Задержан лжетеррорист, сообщивший о минировании «Домодедово» и Павелецкого вокзала

7 февраля 2011, 13:48
Задержан лжетеррорист, сообщивший о минировании «Домодедово» и Павелецкого вокзала
Сюжет
Авиация

Лжетерроист, пытавшийся «взорвать» «Домодедово» и Павелецкий вокзал, был задержан в понедельник. Телефонным террористом оказался житель Саратова, о чем РИА Новости сообщила руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному Округу Татьяна Агапова. Отмечается, что поиски злоумышленника, который распространил ложное сообщение о заложенной бомбе заложенной взрывчатке на одном из московских железнодорожных вокзалов продолжается.

Агапова сообщила, что в ночь на понедельник в 04.18 неизвестный сообщил в милицию о заложенной бомбе в аэропорту «Домодедово». По его словам, взрыв должен будет произойти в период с 13.00 до 18.00 на том же месте, где 24 января был совершен теракт. В 07.23 этот мужчина снова позвонил в милицию и сообщил о том, что на Павелецком вокзале в Москве также готовится теракт. И добавила, что во время разговора с милиционерами аноним «был сильно возбужден и сообщал о желании покончить жизнь самоубийством из-за того, что у него не сложилась жизнь».

«Все указанные объекты проверялись с помощью служебных собак, в здании железнодорожного вокзала проводилась эвакуация людей. Одновременно милиционеры установили, что угрожавший взрывом мужчина звонил с городского телефона из Саратова. Подозреваемый был задержан у себя дома», – сказала руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД.

Сейчас задержанный проверяется на вменяемость. Если его признают дееспособным, то в отношении него милиционеры возбудят уголовное дело по статье 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Поиски же другого телефонного «минера», который в воскресенье сообщал о заложенных бомбах в метро и на одном из столичных вокзалов, продолжаются. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что установлен телефон неизвестного, сообщившего о бомбе на одном из московских вокзалов Москвы и на одной из станций метро. Также были найдены некоторые вещественные доказательства.

"