Posted 7 февраля 2011,, 09:45

Published 7 февраля 2011,, 09:45

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Правила безопасности в аэропортах изменятся с подачи правительства РФ

7 февраля 2011, 09:45
Правила безопасности в аэропортах изменятся с подачи правительства РФ
Сюжет
Авиация

«Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры», устанавливающие зоны ответственности органов внутренних дел и служб авиационной безопасности (САБ), были введены правительством РФ. Согласно нововведениям, принятым по следам теракта в «Домодедово», организация безопасности аэропорта возлагается на владельцев аэропорта. Кроме того, с момента вступления правил в силу, в аэропорт можно будет только при предъявлении паспорта, пишет «Коммерсантъ». Постановление правительства N 42 «Об утверждении Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры» было подписано 1 февраля председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Согласно новым правилам, обеспечивать порядок в обычных воздушных портах будет вневедомственная охрана Минтранса, а в международных аэропортах - бойцы вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Также аэропорты собираются огородить по всему периметру, т.е. попасть на его территорию можно будет только через специальные КПП, оборудованные специальной техникой для проверки багажа, а также рамками для досмотра.

Для того, чтобы установить личность, каждый человек, намеревающийся попасть в аэропорт, должен будет предоставить для проверки свой паспорт. Водителям необходимо будет предъявить водительские права и документы на авто.

Также в международных аэропортах страны намереваются создать круглосуточные посты управления охраны аэропорта, куда будет стекаться вся информация с КПП, камер наблюдения и др. Полученные данные в режиме реального времени будут передаваться ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Отмечается, что на уровне министерских приказов и внутриведомственных инструкций разграничение полномочий различных служб в аэропортах существовало и ранее. Внимательно к рассмотрению решили отнестись после теракта в «Домодедово».

Через некоторые время после теракта, в котором погибли 36 человек и были ранены более 150, президент России Дмитрий Медведев возложил ответственность за взрыв на менеджмент аэропорта. В «Домодедово» доказывали, что САБ аэропорта должна досматривать граждан лишь после прохода ими регистрации, а проверка при входе в здание или на окружающей территории лежит на милиции. Стажи порядка также заявили, что они ведут лишь выборочный досмотр.

В итоге после теракта были уволены начальник УВД на транспорте по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, начальник линейного отдела внутренних дел аэропорта «Домодедово» Александр Трушанин и два его заместителя.

"