Posted 7 февраля 2011,, 08:57

Published 7 февраля 2011,, 08:57

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Оперативники вышли на след лжетеррориста, «заминировавшего» вокзал и метро в Москве

7 февраля 2011, 08:57
Оперативники вышли на след лжетеррориста, «заминировавшего» вокзал и метро в Москве
Сюжет
Метро

Оперативники установили телефон и даже изъяли вещественные доказательства, которые помогут задержать человека, позвонившего в воскресенье в милицию и сообщившего о бомбе на одном из московских вокзалов и на одной из станций метро.

«Во время оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лжетеррориста был установлен телефонный аппарат, с которого были совершены звонки о заложенных бомбах», - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. Он отметил, что звонки производились с таксофона, расположенного возле дома 74 по Ленинградскому проспекту. «Кроме того, оперативникам удалось обнаружить вещественные доказательства, которые помогут установить личность звонившего», - отметил источник.

Также стало известно, что оперативники не исключают того, что звонки мог совершить подросток или человек с больной психикой.При этом собеседник агентства не сомневается, что этого телефонного террориста удастся установить и задержать.

В ГУВД Москвы считают, что активность телефонных террористов возросла после теракта, произошедшего в аэропорту «Домодедово» 24 января. В тот день погибли 36 человек погибли, более 150 пострадали.

По словам замначальника дежурной части ГУВД по Москве Сергея Поварова, около 70% звонков с угрозами взрыва поступают с мобильных телефонов, а остальные - с домашних телефонов или уличных таксофонов. При этом установить принадлежность телефона и адрес звонившего помогает специальное оборудование, которое установлено в дежурной части. С его помощью также проводится идентификация голоса звонившего.

По данным ГУВД, в 2010 году по фактам ложного минирования объектов в столице было возбуждено 303 уголовных дела, из них в суды уже направлено 40. По статистике, чаще всего «минируют» образовательные учреждения, жилые дома и крупные транспортные узлы. Всем задержанным «лжетеррористам» по статье 207 УК РФ грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что утром в воскресенье в милицию позвонил неизвестный, который сообщил, о заложенных на одном из московских вокзалов и на одной из станций столичного метро бомбах. Проверки проводились на всех девяти железнодорожных вокзалах, на Ярославском, Ленинградском, Рижском, Белорусском и Курском проводилась эвакуация. Милиционеры также провели осмотр 39 московской подземки. По словам руководителя пресс-службы управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Татьяны Агаповой, данный инцидент на работу железнодорожного транспорта не повлиял.

"