Posted 7 февраля 2010,, 14:54

Published 7 февраля 2010,, 14:54

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Настоящие страшилы украшают праздник

Настоящие страшилы украшают праздник

7 февраля 2010, 14:54
Настоящие страшилы украшают праздник

07.02.2010. Чем страшнее, тем лучше – так велят многовековые традиции наряжаться болгарам на празднование «мясной масленицы» – Месни Заговезни. Несмотря на устрашающую атрибутику гуляний, более подходящую для языческих ритуалов, Месни Заговезни – это православный праздник, по окончании которого, за восемь недель до Пасхи, верующие болгары начинают пост, отказываясь от мяса.

На Месни Заговезни проводятся специальные обрядные ритуалы, названые Кукерские (или ряженые) игры, в которых участвуют мужчины, одетые в разные костюмы и маски и исполняющие специальные танцы.



Маски сделаны из дерева, на которые наклеиваются разноцветные нитки, кусочки тканей и шкуры животных, навешиваются зеркала и звоночки и пр. У некоторых масок имеется два лица. С одной стороны курносый нос и добродушное лицо, а с другой стороны – нос с горбинкой и зловещее лицо. Эти маски – символы добра и зла, которые существуют в мире неразделимо.

Остается только добавить, что специальные магические танцы в страшных масках и костюмах проводятся, чтобы напугать и изгнать всяких злых духов и прочую нечисть. Фото АР.

"