Posted 7 февраля 2007,, 09:10

Published 7 февраля 2007,, 09:10

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Ленин на фреске поссорил греческих христиан

7 февраля 2007, 09:10
Ленин на фреске поссорил греческих христиан

В одной из православных церквей на севере Греции появилось изображение Ленина. Вождь Октябрьской революции стал одним из персонажей неоконченной фрески в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи.

Художник изобразил Ильича стригущим бороду святителю Луке, что символизирует преследования церкви со стороны большевиков.

Автор фресок Костас Вафиадис настаивает, что подобные изображения допустимы в Церкви, коль скоро они являются частью сюжетов, изображающих страдания святых мучеников и исповедников. По его словам практика изображения образов светских людей появилась еще в период Византии для демонизации гонителей христианства. Настоятель храма о. Дорофей также защищает иконописца. «Церковь не запрещает самовыражения», — считает священник. По его мнению, «художник просто выбрал современный подход». «Наша традиция не ограничивает выбор персонажей для фресок с условием, что центральные сюжеты всегда должны изображать Иисуса Христа», — добавил он.

Между тем свое неприятие подобного самовыражения уже высказал правящий архиерей митрополит Спиридон, которому подчиняется храм. Митрополит заявил о намерении призвать провинившихся церковнослужителей к ответственности. «Профанацией» назвал сюжеты церковной росписи и местный представитель светской власти, номарх (губернатор) Салоник Панайотис Псомиадис. К его мнению присоединились и ряд греческих богословов и общественных деятелей. Официальных комментариев по поводу инцидента со стороны Элладской Православной Церкви пока не поступало.

Кроме Ленина, на фресках изображены участники Ихэтуаньского восстания в Китае 1900 года, которые убивают православных китайцев.

Архиепископ Симферопольский Лука Войно-Ясенецкий (1877–1961) — известный священнослужитель, который подвергся преследованиям со стороны большевиков и в 2000 году был причислен к лику святых великомучеников. Он является одним из почитаемых святых в современной Греции.

"