Posted 7 февраля 2006,, 13:56

Published 7 февраля 2006,, 13:56

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Польша подключилась к карикатурному джихаду

7 февраля 2006, 13:56
Польша подключилась к карикатурному джихаду

Главный редактор польской общенациональной газеты «Речь Посполита» может быть уволен за публикацию оскорбительных карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Председатель Наблюдательного совета компании «Пресспублика», издателя газеты «Речь Посполита», Анждей Либерадзкий в интервью своему главному конкуренту на польском рынке — «Газете Выборчей» выступил с резкой критикой главного редактора Гжегожа Гаудана, решившегося на такой шаг, сообщает РИА «Новости».

Вчера сам Гаудан извинился перед мусульманами за перепечатку карикатур. Ранее свои извинения принесли премьер-министр Казимеж Марцинкевич и глава МИД Стефан Меллер. В Польше, в отличие от Западной Европы, карикатурная война, спровоцированная датскими журналистами, продемонстрировала редкое единство политиков, ученых и иерархов католической церкви. Все они дружно осудили оскорбление религиозных чувств мусульман.

Между тем сразу же после
публикации злосчастных рисунков — в субботу вечером — премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич созвал экстренную пресс-конференцию, на которой от имени польского правительства принес извинения мусульманам страны за «безответственный шаг коллектива редакции «Речи Посполитой». Несколькими часами позже с подобными извинениями, и тоже от имени правительства, выступил глава МИД Стефан Меллер. А во всех дипломатических представительствах Польши, расположенных в мусульманских странах, с субботы введен режим усиленной охраны.

Известный польский профессор-арабист Януш Денецкий, в свою очередь, назвал перепечатку в «Речи Посполитой» «оскорбительной и недостойной цивилизованного общества». Об этом пишет газета «Новые Известия».

"