Posted 7 февраля 2006,, 09:53

Published 7 февраля 2006,, 09:53

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

В Вильнюсе открываются Дни Калининградской области

7 февраля 2006, 09:53
В Вильнюсе открываются Дни Калининградской области

В Вильнюсе открываются Дни Калининградской области. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального правительства, во вторник начинается визит в Литву официальной делегации области во главе с губернатором Георгием Боосом. "В ходе визита, который продлится до 9 февраля, состоятся встречи губернатора с президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом, премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом, министрами хозяйства Кястутисом Даукшисом, иностранных дел Антанасом Валионисом, сельского хозяйства Казимирой Прунскене, просвещения Ремигиюсом Мотузасом, культуры Владимирасом Прудниковасом, а также с руководством и депутатами Сейма Литовской Республики. В программе также посещение посольства Российской Федерации и представительства Калининградской области в Литовской Республике", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, основное мероприятие визита - деловой форум "Литва-Калининград: возможности бизнеса и инвестиций". Его открывают Георгий Боос и Кястутис Даукшис.

Кроме того, в министерстве охраны окружающей среды запланировано обсуждение перспектив сотрудничества в сфере экологии, а в институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета - встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами. "Тематика выступления губернатора связана с одобренной европейскими лидерами инициативой о пилотной роли Калининградской области в отработке механизмов и проектов взаимодействия России с Евросоюзом", - пояснил собеседник агентства.

Договорно-правовая база сотрудничества Калининградской области и регионов Литвы была заложена в 1991 году. Тогда был подписан Договор об основах межгосударственных отношений между РФСР и Литовской Республикой и межправительственное Соглашение о сотрудничестве в экономическом и социально-культурном развитии Калининградской области. В январе 1999 года вступило в силу Соглашение между правительствами России и Литвы о долгосрочном сотрудничестве Калининградской области и регионов Литовской Республики. В декабре 2002 года подписано межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан. В рамках приграничного сотрудничества подписаны оглашения о сотрудничестве Калининградской области с Клайпедским, Марьямпольским,

Таурагским уездами. Кроме того, партнерами региона являются Каунасский и Паневежский уезды. В системе российско-литовских отношений Калининградская область занимает особое место. 10-12 ноября прошлого года в Паланге состоялось 4-е заседание межправительственной российско-литовской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, 5-6 декабря Калининград посетила с рабочим визитом делегация послов стран ЕС, аккредитованных в Литовской Республике, и представителей МИД Литвы.

Среди торговых партнеров региона Литва занимает одно из ведущих мест. В 2003 году внешнеторговый оборот составил $ 238,9 миллиона, в 2004 году - $313 миллионов, а за 9 месяцев 2005 года - $226,8 миллиона. В Калининградской области зарегистрированы 672 предприятия с участием литовского капитала. Общая сумма инвестиций в уставный фонд - более 185,5 миллиона рублей.

"