Posted 7 февраля 2006,, 07:54

Published 7 февраля 2006,, 07:54

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Турецкая полиция задержала убийцу итальянского католического священника

7 февраля 2006, 07:54
Турецкая полиция задержала убийцу итальянского католического священника

Турецкая полиция задержала человека, подозреваемого в убийстве итальянского католического священника, сообщает во вторник со ссылкой на источники в полиции Анатолийское агентство.

60-летний Андреа Санторе (Andrea Santore), священник церкви Святой Девы Марии в турецком черноморском городе Трабзон был убит в минувшее воскресенье выстрелом упор у входа в храм. Убийце, возраст которого, по словам очевидцев, 17-18 лет, после

нападения удалось скрыться.

Для его поимки по распоряжению губернатора Трабзона были задействованы значительные силы местной полиции. В турецких правоохранительных органах не исключают, что убийство священника совершено в знак мести после публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда. Премьер страны Тайип Эрдоган между тем не исключил, что убийство мог совершить одиночка, не связанный с радикальными исламскими организациями.

Власти Турции решительно осудили убийство священнослужителя, заявив, что его нельзя оправдать никакими целями. По решению главы турецкого правительства прах священника на военном самолете решено доставить в Рим.

"