Posted 7 февраля 2005,, 15:51

Published 7 февраля 2005,, 15:51

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Суд отнял у мэра Волгограда «Мерседес»

7 февраля 2005, 15:51
Суд отнял у мэра Волгограда «Мерседес»

Арбитражный суд Волгограда признал на днях договор купли-продажи автомобиля «Мерседес-бенц S600», заключенный между администрацией города и частным предпринимателем недействительным. Градононачальнику Евгению Ищенко теперь придется вернуть полюбившийся автомобиль прежнему хозяину, а истраченные мэрией деньги – в городскую казну.

«Новые Известия» уже рассказывали о странной привязанности мэра Волгограда Евгения Ищенко к своему «мерсу».

Напомним, что в марте 2000 года Ищенко в подмосковных Химках приобрел у своего родственника представительский «Мерседес» – всего за 83200 рублей. Автомобиль был зарегистрирован на Ищенко и оснащен «триколорными» номерами Госдумы, депутатом которой в то время был Евгений Петрович. После занятия Ищенко кресла градоначальника Волгограда в марте 2004 года автомобиль поменял владельца. Новый хозяин попросил снять авто с учета и выписать новый паспорт транспортного средства. В ТПС указали данные только нового владельца – таким образом, фамилия «Ищенко» из документа исчезла.

Но уже в апреле 2004 года администрации Волгограда покупает через комиссионный магазин своему шефу… тот же самый автомобиль! Правда, если в свое время он был приобретен за 83200 рублей личных сбережений Евгения Петровича, то теперь его оценили в 704500 рублей, заплаченных из городского бюджета. После чего «новое» авто поставили на баланс мэрии.

Однако тут прокуратура вспомнила об Указе Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд». Так как мэрия приобрела «товара» на сумму свыше 200 тыс. рублей, то необходим был конкурс: авто поставила бы та организация, предложения которой были бы наиболее выгодными. Исключения допускаются только в критической ситуации, причем в этом случае заказчик обязан согласовать свои действия с Министерством экономического развития Российской Федерации или с уполномоченным им территориальным органом. Именно этим пунктом – чрезвычайным обстоятельством (сломался закрепленный за мэром Волгограда автомобиль «Ауди А8») – и мотивировала покупку администрация города на Волге.

«Какие могут быть «чрезвычайные обстоятельства» в покупке, если в собственности мэрии находится еще 17 автомобилей?» – удивлялся начальник отдела прокуратуры Волгоградской области по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Игорь Напалков.

Прокуратура Волгоградской области направила иск в арбитражный суд с требованием признать сделку купли-продажи незаконной. Видимо, осознав, что дело приобретает дурной оборот, пресс-служба мэрии рассказала общественности, что фактическим владельцем пресловутого «Мерседеса» был некий Мамедов, который в итоге и получил деньги за вырученный автомобиль. После совершения сделки этот человек принял поистине щедрое решение – перечислить всю сумму (704500 рублей) в дар администрации Волгограда! Правда, попросил потратить деньги на приобретение оборудования и лекарств для больниц города-героя. И только в ходе судебного разбирательства выяснилось, что Мамедов – это бывший шофер Евгения Петровича, но любимую машину мэра продавал вовсе не он, а некая предпринимательница Инна Галета. Решением арбитражного суда г-жа Галета обязана теперь вернуть деньги администрации города (своего обещания Мамедов так и не выполнил), а администрация должна вернуть ей автомобиль. Без ответа, правда, остаются пока два вопроса. Зачем мэрии понадобилось заявлять о «широком жесте» именно господина Мамедова? И что делать Инне Галета, если она уже потратила деньги, полученные за «Мерседес S600»?

Станислав Анищенко, Волгоград

"