Posted 7 февраля 2005,, 15:15

Published 7 февраля 2005,, 15:15

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Вице-спикеру нижегородского парламента предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ

7 февраля 2005, 15:15
Вице-спикеру нижегородского парламента предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ

Вице-спикеру Законодательного собрания Нижегородской области Михаилу Дикину сегодня предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса РФ.

Парламентарий обвиняется в приготовление к преступлению и покушение на преступление, убийстве и угрозе убийством , хулиганстве и незаконном хранении оружия. «Новые Известия» уже сообщали, что Михаил Дикин несколько месяцев скрывался от правосудия и даже был объявлен в международный розыск, будучи фигурантом уголовного дела о покушении на предпринимателя Олега Сорокина. 19 декабря прошлого года нижегородский парламентарий был задержан сотрудниками милиции в московском ГУМе у фонтана. После чего этапирован в нижегородский следственный изолятор, где и пребывает по сей день. Обвинения по всем пяти статьям выносились в отношении Михаила Дикина и ранее. Но поскольку в течение четырех месяцев местонахождение Дикина следствию установить не удавалось, обвинение впервые предъявлено вице-спикеру очно.

Кроме того, в настоящее время уголовные дела в отношении народного избранника объединены в единое производство.

Как удалось выяснить «НИ», несмотря на предъявленные обвинения, Михаил Дикин продолжает оставаться депутатом областного Законодательного собрания. В течение шести последних месяцев вице-спикер находится в административном отпуске, который ему исправно продляет председатель ЗС Нижегородской области Евгений Люлин.

«Я считаю такое поведение спикера законодательного собрания верхом цинизма, - заявил «Новым Известиям» предприниматель Олег Сорокин, на которого было совершено покушение. - Он отправил своего заместителя, по сути, в пожизненный административный отпуск, хотя вполне мог лишить его статуса вице-спикера до проведения судебных слушаний».

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"