Posted 6 февраля 2005,, 21:00

Published 6 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Фол последней надежды

Фол последней надежды

6 февраля 2005, 21:00
В минувшую пятницу, за месяц до выборов главы Российского футбольного союза (РФС), оперативники департамента экономической безопасности МВД РФ неожиданно нагрянули в офис РФС и провели там выемку документов. По неофициальным данным, милиционеров интересовала финансовая сторона сделок по продаже российских футболистов з
Сюжет
Футбол

В 13.00 в пятницу, около здания РФС на Лужнецкой набережной припарковалось несколько микроавтобусов с «милицейскими» номерами, из которых вышли люди в штатском. Визитеры показали охране удостоверения сотрудников МВД РФ и прошли внутрь. Поскольку пока еще президент РФС Вячеслав Колосков в это время находился в командировке, его обязанности исполнял гендиректор РФС Александр Тукманов. Милиционеры предъявили ему постановление о проведении осмотра помещений и автотранспорта РФС, после чего разошлись по кабинетам. Во избежание возможных обвинений все свои действия оперативники фиксировали на видеокамеру.

По словам сотрудников офиса РФС, особый интерес у милиционеров вызвали кабинеты Колоскова и финансовой группы. Они изучили находившиеся здесь документы и компьютеры, после чего начали переносить в свои микроавтобусы какие-то коробки. Проверяющие покинули здание РФС только к вечеру.

Поскольку департамент экономической безопасности МВД РФ был создан совсем недавно и еще не успел обзавестись собственной пресс-службой, никакой официальной информации о причинах интереса к деятельности РФС и его руководителям милиционеры до сих пор не озвучивали. По неофициальным данным, в первую очередь милиционеров интересовали сделки по продаже российских спортсменов в иностранные клубы, а также уплата РФС налогов за 2002–2004 годы.

Впрочем, практически никто в околоспортивных кругах не сомневается в том, что прошедшая в пятницу милицейская акция может быть напрямую связана с предстоящими в начале апреля выборами нового президента РФС. Скорее всего, обыск был своеобразным предупреждением экс-главе РФС Вячеславу Колоскову. По одной из версий, несмотря на его заверения о скорой отставке с поста президента РФС, глава российского футбола по-прежнему пытается влиять на расстановку сил в Федерации. Ведь влияние Колоскова на спортивных чиновников оценивается специалистами как весьма мощное. Возможно, он активно пытается «протолкнуть» на пост главного футбольного функционера «своего» кандидата. Слухи о нелегальных банковских счетах и многомиллионных теневых контрактах РФС появляются регулярно, но до сих пор не находили своего подтверждения. Если на этот раз в руках у милиционеров действительно оказались доказательства финансовых злоупотреблений со стороны руководства РФС, это может стать мощным рычагом влияния на возможные подковерные действия Колоскова.

Кстати, как показывает практика, решение спорных вопросов с помощью представителей силовых структур стало общим местом в российской спортивной среде. Еще в 1998 году Федеральная служба налоговой полиции РФ возбудила против руководства футбольного клуба «Спартак» уголовное дело по фактам неуплаты налогов и невозврата из-за заграницы валютных средств. По версии налоговых полицейских, при бывших руководителях команды (Олег Романцев, Григорий Есауленко и Юрий Заварзин) за границу был продан за 7 млн. долларов футболист Дмитрий Аленичев, эта сумма в Россию не вернулась, и с нее не были уплачены налоги. В прошлом году расследование дела было приостановлено в связи с «невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению к ответственности». Однако к этому моменту бывший тогда руководителем «Спартака» Андрей Червиченко сумел вытеснить упомянутых персон из клуба.

Еще один скандал, связанный с участием силовиков в решении спортивных вопросов, разворачивается прямо сейчас. «В футболе не принято обращаться к помощи силовых органов, – заявил недавно «Газете.ру» президент и главный тренер мини-футбольного «Спартака» Евгений Ловчев. – Но, к сожалению, «Динамо» пользуется связями в милицейских структурах и с их помощью давит на другие клубы. Прокуратура города Москвы отказала в продлении дальнейших сроков проверки следственным управлением Москвы и возбуждении уголовного дела в отношении руководства МФК «Спартак» за отсутствием состава преступления. Но знаю, что президент «Динамо» и суперлиги Константин Еременко не собирается останавливаться».

Стоит вспомнить, что в конце октября прошлого года в Москве был арестован крупный российский футбольный функционер, гендиректор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Татевос Суринов. Он обвиняется в мошенничестве, связанном с незаконной продажей навигационного комплекса аэропорта Казани. Неизвестно, насколько арест г-на Суринова был связан с его деятельностью на посту гендиректора РФПЛ, однако подобные действия силовиков также внесли свой вклад в расстановку сил в российском футболе.

"