Posted 7 января 2020,, 07:56

Published 7 января 2020,, 07:56

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Патриарх Кирилл: "Волны нестроений раскачивают корабль церкви"

Патриарх Кирилл: "Волны нестроений раскачивают корабль церкви"

7 января 2020, 07:56
Несмотря на то, что праздник Рождества по учению церкви символизирует примирение человека с Богом, в послании Патриарха Кирилла верующим нашлось место и для оценок текущего политического момента - в частности, отношений с украинскими раскольниками.

Как передает РИА Новости, днем 7 января на телеканале "Россия 1" выйдет традиционное Рождественское интервью предстоятеля Русской церкви.

В этом году патриарх оценил положение, в котором оказался православный мир из-за признания украинских раскольников рядом поместных церквей.

"К сожалению, сегодня мы видим, как волны нестроений раскачивают корабль церкви, как шторм раздоров и противоречий колеблет единство православных верующих", — говорится в обращении.

В такое сложное время, напомнил патриарх, верующие должны помнить о том, что для каждого из них "родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле единую, святую, соборную и апостольскую церковь". "Принадлежа церкви, мы призваны к преодолению нестроений, противостояний и конфликтов, к уврачеванию расколов, к помощи тем, кто переживает ужасы войны, страдает от притеснений и несправедливости", — отметил так же предстоятель РПЦ.

Патриарх призвал всех православных "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь" Бога и "ответить на Его любовь". "Дивное чудо Боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью", — говорится в патриаршем послании.

Рождество предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. Появление в мире Спасителя христиане считают центральным событием всей человеческой истории.

Стоит отметить, что убежденные атеисты и представители других конфессий имеют иные представления на этот счет.

"