Posted 7 января 2019,, 12:00

Published 7 января 2019,, 12:00

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Загадка русской души: помойки не любят, а мусор разделять не хотят

Загадка русской души: помойки не любят, а мусор разделять не хотят

7 января 2019, 12:00
Жители Подмосковья недовольны планами властей перейти на раздельный сбор мусора

Прочитал сейчас, что в Подмосковье начали программу перехода на раздельный сбор мусора. Жителей убеждают завести себе два помойных ведра: один для пищевых отходов и другой для всего остального. Жители сопротивляются как могут. Возмущены. Готовы выйти на улицу протестовать, - пишет в ФБ журналист Андрей Мальгин, живущий в Италии.

А пять помойных ведер не хотите? Вот у нас реально на кухне стоят пять контейнеров для мусора. И каждый из них надо выставить на улицу в определенный день ранним утром (или с вечера). И не ошибиться. Потому что если приедет машина за стеклом, а у калитки стоит бумага, то она ничего не возьмет, естественно. Еще и штраф выпишут.

Раньше в наших краях было по другому. Там, где построены дома из нескольких квартир, у подъезда стояли коллективные большие контейнеры для разных типов мусора (для стекла синий, для пищевых отходов зеленый и т.д.). С какой периодичностью их освобождали, никто не знал, просто выносили туда по мере накопления в доме. Но там, где индивидуальные дома с большими участками, чтобы далеко жильцам не ходить, ставили один контейнер на три-четыре дома, и мы вплоть до нынешней зимы все валили в него, не сортируя. Всем было удобно, за нашим мусором приезжала одна машина, а не пять. Халява кончилась два месяца назад.

Теперь никаких коллективных мусоросборников. Увезли. Пять видов мусора, Карл, пять! И это реально ад - и не потому, что мусор надо разделять, а потому, что надо это делать по замысловатому расписанию: в понедельник думать о стекле, а во вторник о пластике, и если в понедельник вы съели рыбу, то нюхайте ее всю неделю до пятницы, потому что за объедками никто не приедет. Кстати, насколько я помню с детства, Советская власть тоже пыталась время от времени приучить население органические (пищевые) отходы собирать отдельно. Но ничего из этого не вышло.

***

Пост Мальгина вызвал множество откликов с разных концов света:

- Многое зависит от того, кто это всё перерабатывает. В наших краях завод имеет сортировочный цех и мы можем сдавать в переработку даже пакеты от молока (там несколько слоёв и их надо разделять). В соседнем округе надо всё разделять. Городу переработчики платят за этот мусор, наши решили что лучше люди будут больше сдавать, хоть денег и будет меньше, чем мучить народ. (США)

- Мне нравится система в Люксембурге - можно ничего не сортировать, но за вывоз несортированного берут за вывоз и за вес, а сортированного - только за вывоз или можно самому за бесплатно до сортировочного центра довезти.

- У нас в Финляндии 6-7 баков у дома стоит (картон и бумага, кстати, отдельно выбрасываются), а в жилье сразу размещают 4-5 ведер отдельных. Все привыкли и счастливы :) А мелким хулиганам штраф под 100 евро. Они громко стенают поначалу (понятно откуда прибыв), а потом сдаются перед законом и порядком.

Огромные по масштабам свалки в России источают жуткий запах (и видимо, у сего есть миллионные поклонники), а в Европе таких свалок нет. Отходы здесь сортируют, свалки не устраивают. Крысы в домах, баках, мусоропроводах - отсутствуют, что вызывает у некоторых жгучую ностальгию. В РФ жизнь такая, что каждый сам за себя и лишь бы выжить, поэтому до европейцев там как до луны и обратно.

- Долго смеялись с дочерью, читая о строгостях раздельного мусора в Швейцарии. Например, чайный пакетик разделяют на сеточку, чай, ниточку и скрепочку. Сначала они ввели раздельный мусор в одном кантоне. Народ в багажниках стал отвозить соседям. Потом - по всей стране ввели и дешевле сортировать, чем платить зверские штрафы.

- Мне не составляет труда рассортировать мусор. И мы всегда сортировали, особенно на даче: что-то в компост, что-то на свалку. Сейчас в Израиле сортируем на 3 кучки, но отдельно, в отдельные контейнеры выбрасывается ещё одежда и стеклянные банки. И пластиковые бутылки ещё. Честно говоря, не вижу в этом ничего сложного.

- Ну, в Москве сейчас тоже по три урны на МЦК ставят, потом уборщики в один контейнер всё ссыпают. В дворах местами тоже. Так что это просто для настроя горожан. Дескать, экологично, скрепно, как просили!

- У нас кухня 5 кв м. Можно, конечно второе ведро попытаться впихнуть. И контейнеры во дворе разные. Синенький и зелёненький. Для ещё съедобных отходов и для бутылок разбитых всяческих. Собирать можно раздельно. Вот только вываливают их в одну общую машину и везут спокойно на свалку. (Россия)

- У меня в телефоне приложение, мне муниципалитет сообщает, когда за чем приедут. (Англия)

"