Posted 7 января 2019,, 12:02

Published 7 января 2019,, 12:02

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

В ФСИН увидели тоску в глазах сотрудников ведомства

В ФСИН увидели тоску в глазах сотрудников ведомства

7 января 2019, 12:02
Фото: URA.RU
Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний находятся под "колоссальным психологическим давлением". Об этом рассказал заместитель главы ведомства Валерий Максименко.

​"Недавно правозащитник Андрей Бабушкин сказал, и я с ним согласен, что, посещая колонии и СИЗО, он видит моральную усталость и моральный износ сотрудников, даже молодых. В их глазах такая тоска, такая безнадега", — сообщил Максименко. По его словам, основная нагрузка на сотрудников ФСИН заключается в необходимости ежедневно приходить на работу в места лишения свободы и за небольшую зарплату общаться с преступниками, сообщает "Интерфакс".

"Многие из которых отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, социально неблагополучные, обозленные на жизнь и проецирующие свои чувства и эмоции на окружающих", — отметил Максименко. Еще одна серьезная проблема, как рассказал замглавы, рост числа нападений на сотрудников ведомства со стороны заключенных.

Ранее заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко назвал некорректными сравнения ведомства с его советским предшественником сталинской эпохи - Главным управлением лагерей (ГУЛАГ) НКВД.

"На мой взгляд, никакого наследия ГУЛАГа в нашей системе сегодня нет", - заявил Валерий Максименко в интервьюагентству "Интерфакс", отметив, что "те времена давно канули в Лету". По его мнению, ГУЛАГ - это массовые нарушения прав человека, массовые репрессии, неправосудные приговоры, расстрелы, пытки, выбивания показаний, а во ФСИН речь идет лишь об отдельных случаях.

"Если кто-то из наших сотрудников бьет заключенного, это не наследие ГУЛАГа, это, простите за выражение, мозгов нет у конкретного работника, который работать не хочет, или ему терпения не хватает", - сказал Валерий Максименко, уточнив, что ведомство борется с подобными случаями и "бескомпромиссно избавляется от таких горе-работников".

"