Posted 7 января 2019,, 12:07

Published 7 января 2019,, 12:07

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Анатолий Чубайс в 1980-е

Откуда взялся принцип "денег нет" в экономической политике

7 января 2019, 12:07
Фото: theins.ru
Анатолий Чубайс в 1980-е
Историк и журналист Павел Пряников продолжает рассказ о том, что радикальные реформы 1980-1990-х годов в СССР были задуманы номенклатурой еще задолго до прихода к власти Михаила Горбачёва.

"В книжке журналиста Андрея Колесникова "Анатолий Чубайс" (фактически прижизненная ЖЗЛ, 2008 года выпуска) даётся версия самого Чубайса, кто курировал написание либеральных реформ, и когда началась работа над ними, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале Толкователь. - Чубайс говорит, что всё началось сначала в группе Гайдара (где-то 1981 год), так как тот был номенклатурным человеком, и затем тот стал уже набирать команду, в том числе из питерских молодых экономистов: "Именно благодаря москвичу Гайдару, который был ближе к номенклатурным и реформаторским течениям, в команде питерских экономистов со временем, где-то к году 1983-му, появилось не просто ощущение востребованности, а чувство причастности и динамизма. Причастности к серьёзным делам, динамизма в подготовке реформы, востребованности верхами - "Комиссией Политбюро по совершенствованию системы управления".

Ее формально возглавлял Николай Тихонов, в действительности - сравнительно молодой секретарь ЦК по экономике Николай Рыжков. В научном плане Комиссию курировал председатель Госкомитета по науке и технике (ГКНТ) и глава НИИ системных исследований (ВНИИСИ), зять Алексея Косыгина академик Джермен Гвишиани. Он не был экономистом, зато обладал широкими взглядами на разные, в том числе полузапретные проблемы. Реальную же работу организовывал учитель многих будущих экономистов-либералов Станислав Шаталин.

Тогда-то "питерские" и были привлечены к работе на власть, к работе по проектированию реформы. Чубайс выступил лидером ленинградской части привлечённой к написанию и рецензированию итогового текста команды, а самые продвинутые ленинградцы - Сергей Васильев и Сергей Игнатьев (позднее председатель ЦБ РФ) выступили даже в качестве авторов целых разделов масштабного 120-страничного документа, который назывался "Концепция совершенствования хозяйственного механизма предприятия".

Для привлечения к работе группы Чубайса писалось специальное официальное письмо, было дано добро, и питерские либералы, фактически экономисты-диссиденты, которые не рисковали обсуждать некоторые сюжеты публично, несколько лет работали конспиративно, вдруг получили фантастическую крышу - Политбюро!"

Обращу внимание, это 1983 год – время правления КГБшника Андропова, при котором официально, в составе комиссии Политбюро, началось написание будущих либеральных реформ. Также тут важна фамилия Гвишиани. Члена группы Примакова (в 1960-1970-е даже его наставника), которых в полуконспирологических кругах принято называть "дедушки-чекисты", с их неформальными связями с Западом.

Вообще же ценная эта книжка, сейчас её читаю...В своей ЖЗЛ Чубайс говорит о главном принципе т.н. "реформ": "Для того, чтобы уничтожить дефицит продуктов, нужно создать дефицит денег".

Обратите внимание – не увеличить производство товаров и услуг, чтобы "связать" избыток денег, а изъять деньги у людей. Этот принцип действует и сегодня в России: "денег нет". Это наша национальная идея. И часто вижу у автохтонных либералов агрессивное объяснение, "почему русским денег не надо" - "поднимается инфляция, снесут все товары, опять дефицита захотелось!" и т.п. Всё, как и завещала команда Гайдара-Чубайса".

"