Posted 7 января 2019,, 16:32

Published 7 января 2019,, 16:32

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Ловля самозанятых скорее всего закончится полным провалом

Ловля самозанятых скорее всего закончится полным провалом

7 января 2019, 16:32
Фото: fb.ru
Дело в том, что ловля самозанятых - дорогое удовольствие, оно дороже, чем эффект от поимки. Посчитайте зарплату оперов-инспекторов, которые будут следить, фиксировать, оформлять, доказывать. Их начальства и помещений для их размещения - и соотнесите с экономическим эффектом от доказывания "нетрудового" дохода.

Блог профессора Евгения Ющука, изучающий вопросы конкурентной разведки для бизнеса, опубликовал ответ одного из своих комментаторов на вопрос, почему государство промаркировало алкоголь и шубы, практически победило обнал, но не спешит активно ловить самозанятых, ограничиваясь пугалками и предложением: "А знаете, вот, если вы хотите - можете заплатить налог. С какой суммы? А с какой хотите! Джентльменам принято верить на слово":

"Дело в том, что ловля самозанятых - достаточно дорогое удовольствие. Дороже, чем эффект от поимки. Посчитайте зарплату оперов-инспекторов, которые будут следить, фиксировать, оформлять,доказывать, их начальства и помещений для их размещения - и соотнесите с экономическим эффектом от доказывания дохода приходящей домработницы, или школьной училки, взявшейся после работы подтянуть двоечника до хорошиста.

Вы так стремитесь потратить больше, чем это выручит денег? А с какой целью?

Что касается остального - во-первых, многие из них просто халтурой дополнительный доход получают. Т.е., за медицину заплатили по основному месту работы. Во-вторых, НДС и акцизы сидят в стоимости товаров поэтому не так уж и бесплатно они пользуются. А больших доходов у них нет и заплатят с них они немного. Потом еще разбегаться начнут - и "кормовая база" уменьшится, причем останутся самые хитрые и изворотливые, которых ловить еще труднее.

Кстати, думаю, что вскоре эксперимент по самозанятым приобретет такой характер: "Блин, многие ИПшники решили переоформиться в самозанятые, чтобы платить меньше. В итоге, вместо притока суммарного дохода в бюджет, у нас отток дохода из-за переобувания ИПшников".

"