Posted 7 января 2015,, 05:45

Published 7 января 2015,, 05:45

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Путин принял участие в рождественской службе в храме под Воронежом

Путин принял участие в рождественской службе в храме под Воронежом

7 января 2015, 05:45
Путин принял участие в рождественской службе в храме под Воронежом

Президент РФ Владимир Путин встретил Рождество под Воронежем, в селе Отрадное. Он принял участие в рождественском богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Глава государства поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Также Путин передал настоятелю протоиерею Геннадию Заридзе для храма икону «Господь Вседержитель». Напомним, что в прошлом и позапрошлом годах глава государства встречал Рождество в Сочи.

Храм, который вмещает примерно 450 человек, был заполнен полностью В службе принимали участие воспитанники приюта, пишет ТАСС. После богослужения Путин поздравил ребят и других православных с праздником. Он также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе за то, что тот приложил много усилий для восстановления церкви.

Затем Путин также посетил церковно-приходской дом при храме, где проживают около 100 украинских беженцев, отмечает РИА Новости.

По традиции главную рождественскую службу, на которой собрались тысячи человек, провел в Храме Христа Спасителя патриарх Кирилл. В рождественской службе в Храме Христа Спасителя принял участие премьер Дмитрий Медведев с супругой.

Обычно Владимир Путин встречает Рождество за пределами Москвы - в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя.В 2012-м глава государства посетил праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, его крестили. А в 2011-м приехал в Храм Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области.

В Москве Путин отмечал Рождество дважды: в 2001 году — в храме Христа Спасителя, а в 2000-м — в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1901 году, а в 1930-м его закрыли. Здание долгое время использовали под зернохранилище, а восстановление началось в 1991 году. Храм был полностью реставрирован только в начале 2000-х.

Т.

"