Posted 7 января 2014,, 08:33

Published 7 января 2014,, 08:33

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

В ночь на 1 января россияне отправили на треть больше SMS, чем в прошлом году

7 января 2014, 08:33
В ночь на 1 января россияне отправили на треть больше SMS, чем в прошлом году

В Новогоднюю ночь россияне отправили на 30% больше поздравительных SMS сообщений, чем в прошлом году. При этом количество голосовых вызовов по сравнению с новогодней ночью 2013 года практически не выросло. По данным операторов мобильной связи, прирост нагрузки на голосовую связь в праздничную ночь был меньше ожидаемого и составил всего 6%.

Что касается роста числа поздравительных SMS, то это объясняется популярностью массовых рассылок - типовых сообщений. Также на этот оказало влияние недоверие потребителей к качеству связи в праздничные дни. Также отмечается, что жители крупных городов все чаще используют для связи интернет-телефонию, пишет «Российская газета».

К перегрузкам сотовых сетей приводят три фактора - относительно небольшие площади, сжатый период времени, а также миллионы активных абонентов.

«Как и у любых систем у сотовых сетей есть два уровня технической нагрузки: плановый и допустимый. Плановый определяет среднюю загрузку, а допустимый - максимальный уровень, который они могут выдержать без проблем. Увеличение трафика в 4-6, а иногда и в 10 раз, превышает все допустимые лимиты», - подтвердил генеральный директор Телефонные системы Oktell Денис Букашин.

По его словам, в прошлые годы операторы использовали изменения конфигурации, которые увеличивали емкость при небольшом ухудшении качества. Также были отключены некоторые дополнительные функции. Использовались мобильные базовые станции.

Т.

"