Posted 7 января 2012,, 10:13

Published 7 января 2012,, 10:13

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Фейерверки и петарды травмировали 27 москвичей за неделю каникул

7 января 2012, 10:13
Фейерверки и петарды травмировали 27 москвичей за неделю каникул

ГУМЧС Москвы опубликовало данные статистики несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники в первые дни 2012 года. За неделю в столице были травмированы 27 человек, в том числе 6 детей.

В порядке подготовки к новогодним праздникам заранее были проверены 140 мест реализации пиротехники. Начальник управления надзорной деятельности ГУМЧС РФ по Москве Олег Найденков отчитался, что в этом году точек несанкционированной продажи пиротехники выявлено не было. Все же 16 юридических лиц пришлось привлечь к административной ответственности за нарушения, связанные с продажей и хранением пиротехнических изделий.

Столичные власти в этот раз выделили 235 площадок по всему мегаполису, на которых был разрешен запуск фейерверков. «Всего выделено 235 площадок, из них три в Центральном округе, 32 - в Северо-Восточном, 20 - в Восточном, 19 - в Юго-Восточном, 56 - в Южном, 35 - в Юго-Западном, 26 - в Западном, 18 - в Северо-Западном, 17 - в Северном и девять - в Зеленоградском», - сообщил 28 декабря на пресс-конференции заместитель начальника главка МЧС по Москве Сергей Аникеев. Список площадок был опубликован на сайте МЧС. Впервые восемь площадок было организовано на территории пожарных частей.

Ранее детский правозащитник Павел Астахов обратился ко всем ведомствам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, а также к родителям, чтобы они были внимательны к играм детей и не позволяли несовершеннолетним самостоятельно запускать фейерверки. Он напомнил, что ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций.

Он даже поднял вопрос о необходимости полного запрета розничной продажи пиротехнических изделий в связи с большим риском детского травматизма. «Лучшие, веселые и радостные праздники для детей – это развлечения без риска и травм», - заявил омбудсмен.

В.

"