Posted 7 января 2011,, 08:37

Published 7 января 2011,, 08:37

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Православные россияне отмечают Рождество Христово

Православные россияне отмечают Рождество Христово

7 января 2011, 08:37
Православные россияне отмечают Рождество Христово

Православные христиане отмечают сегодня Рождество Христово. Минувшей ночью по всей России прошли праздничные богослужения.

Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня. Праздничные литургии ночью и утром проходят во всех храмах на всех континентах. В Русской церкви сейчас насчитывается около 30 тысячи храмов и более 800 монастырей почти в 60 странах.

7 января отмечают Рождество также Сербская, Иерусалимская, Грузинская церкви, афонские монастыри и многие католические общины восточного обряда.

Торжественная служба проходит на месте Рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Как сообщили в Русской духовной миссии, накануне Иерусалимского Патриарха там встречали паломники из многих стран, в том числе из России и Украины.

В столице России в храме Христа Спасителя ночное Рождественское богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На службе присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев с супругой.

В этом же кафедральном соборе Кирилл вместе с митрополитом Ювеналием совершит в 16:00 мск Великую Рождественскую Вечерню.

В этом году на святках, с 9 по 23 января, в Москве пройдет Первый международный Рождественский фестиваль. Его организовали маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, также известный как композитор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обменялись в алтаре московского храма Христа Спасителя рождественскими подарками, сообщает пресс-служба патриарха.

Патриарх подарил российскому лидеру перламутровый вертеп со Святой земли. Президент, в свою очередь, подарил предстоятелю РПЦ картину Рождества Христова и букет цветов.

Позднее президент поздравил россиян с Рождеством в своем Твиттере. «С Рождеством Христовым!» - написал Медведев.

Премьер-министр Владимир Путин также посетил Рождественское богослужение, встретив Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области.

«Мы осознаем, что Рождество Христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. Даже тот, кто пока еще ничего не знает о подвиге Спасителя, может теперь обрести познание Истины, стать чадом Божиим и наследовать жизнь вечную. Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить», - говорится в рождественском послании патриарха Кирилла.

Рождение Спасителя - событие, с которого начался отсчет новой истории человечества.

По данным столичного ГУВД, более 80 тысяч москвичей встретили Рождество в столичных храмах. Службы прошли почти в 300 московских церквях. На главной службе в храме Христа Спасителя собрались около 5 тысяч человек. Это богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как подчеркнули в милиции, серьёзных происшествий и нарушений этой ночью не зафиксировано.

"