Posted 6 декабря 2022,, 18:56

Published 6 декабря 2022,, 18:56

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Московской области отметили Международный день добровольца

В Московской области отметили Международный день добровольца

6 декабря 2022, 18:56
Фото: пресс-служба Правительства МО
Волонтерское движение в Подмосковье начало активно развиваться в 2020 году, во время пандемии COVID-19. Сейчас в его рядах — свыше 27 тысяч активистов.

«Наши добровольцы всегда реагируют на вызовы времени. Сегодня это помощь нашей армии, семьям мобилизованных и людям Донбасса. Только за последние пару месяцев мы собрали нашим военнослужащим более 200 тонн помощи, и все благодаря активному участию добровольцев», — рассказал Вячеслав Духин, заместитель председателя правительства Московской области.

Региональное движение «Волонтеры Подмосковья» включает в себя все организации и объединения, которые работают на территории субъекта: отделения МГЕР, РСО, «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Волонтеры-медики», волонтерская общественная организация «Делай», ВСКС и муниципальный актив.

Екатерина Швелидзе, министр информационных и социальных коммуникаций Московской области, в День добровольца вручила волонтерам ВСКС благодарственные письма от ведомства. До этого еще более 35 добровольцев наградили различными министерскими знаками отличия.

Волонтеры Вячеслав Морозов, Анастасия Макарова, Роман Тюленев, Вероника Груздева и Анастасия Зубкова получили благодарственные письма за небезразличное отношение и своевременно оказанную помощь людям в рамках гуманитарной миссии в Донбассе.

Екатерина Швелидзе также провела встречу с руководителями ресурсных центров развития и поддержки добровольчества Подмосковья. Участники встречи поговорили о планах на 2023 год, проведении совместных мероприятий, взаимодействии с центрами волонтерства, а также о возможности организовывать для активистов крупные форумы. Швелидзе назвала центры точками притяжения и опоры для российских добровольцев.

«Мы должны создавать условия для самореализации и развития и, конечно, рассказывать волонтерам о самой важной и актуальной помощи», — отметила она.

Получить всю информацию о движении «Волонтеры Подмосковья», в том числе о том, как стать добровольцем, узнать о добрых делах и акциях, проводимых сейчас в регионе, а также о том, в какой именно помощи сейчас нуждаются военнослужащие и их семьи, можно на сайте volontermo.ru и в телеграм-канале t.me/volonter_mo.

"