Posted 6 декабря 2022,, 06:23

Published 6 декабря 2022,, 06:23

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

От наследников Михаила Булгакова продюсеры потребовали 115 млн рублей

От наследников Михаила Булгакова продюсеры потребовали 115 млн рублей

6 декабря 2022, 06:23
Кинокомпания «Марс Медиа Энтертейнмент» подала иск в суд на 115 млн рублей против потомков писателя Михаила Булгакова (на фото) 62-летнего Сергея Шиловского и 72-летней Дарьи Шиловской. Причина требований - в продаже прав на экранизацию романа «Мастер и Маргарита» одновременно и «Марс Медиа», и американской компании.
Сюжет
Иски

Как пишет тг-канал Mash, представители «Марс Медиа» обратились к наследникам писателя (Шиловские имеют по половине прав на наследие Булгакова) в 2017 году, решив снять очередную экранизацию «Мастера и Маргариты». Был составлен договор, компания заплатила Шиловским (сумма сделки не раскрывается), но после продюсерский центр получил жалобу от американской стороны.

Как выяснилось, Шиловские ранее продали право на экранизацию американскому продюсеру Майклу Лангу, постановка в США уже готовится режиссером Базом, который снял «Великого Гэтсби». Российской кинокомпании пришлось отказаться от съёмок и закрыть проект. «Марс Медиа Энтертейнмент» считает, что в случившемся виноваты Шиловские. С них кинокомпания и потребовала возмещения производственных убытков.

"