Posted 6 декабря 2020,, 12:11

Published 6 декабря 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

«Знайте свои границы»: МИД РФ обвинил США в реваншизме

«Знайте свои границы»: МИД РФ обвинил США в реваншизме

6 декабря 2020, 12:11
Фото: interfax.ru
Министерство иностранных дел России обвинило США в том, что они ставят под сомнения итоги Второй мировой войны, а также поощряют реваншизм, после того, как СМИ обратили внимание на правила розыгрыша грин-карт, в которых жители Южных Курил указываются как уроженцы Японии.

- Нужно еще одно доказательство, что США — ревизионистская держава? По решению 1945 г. Курильские острова отошли СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй Мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в правилах проведения розыгрышей грин-карт указано, что уроженцы островов Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир должны оплачивать налоги в Японии.

Токио оспаривает суверенитет России над островами южной курильской гряды – Итурупом, Кунаширом, Хабомаи и Шикотаном. Именно это препятствует подписанию мирного договора между Россией и Японией, который не был заключен с момента окончания Второй мировой войны.

Отметим, что пришедший на смену Синдзо Абэ на пост премьер-министра Японии Есихидэ Суга заявил о намерении успешно завершить переговоры о судьбе южной части Курильских островов, которую в Японии считают своими «северными территориями».

"