Posted 6 декабря 2020,, 13:58

Published 6 декабря 2020,, 13:58

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Хорхе Рамос задает вопрос кандидату в президенты Трампу

Хорхе Рамос против Дональда Трампа: как противостоять "новой реальности"

6 декабря 2020, 13:58
Фото: nytimes.com
Хорхе Рамос задает вопрос кандидату в президенты Трампу
Американский журналист Хорхе Рамос удостоился чести быть изгнанным с пресс-конференции Дональда Трампа за неудобные вопросы. «Новая нормальность», которую установил Дональд Трамп, хороша для его рейтинга, но губительна для демократии и гражданского общества. Выход один – отстаивать свободу слова.

Американский журналист Хорхе Рамос рассказывает в колонке NYT о памятной пресс-конференции Дональда Трампа во время его президентской кампании в 2015 году. Она показала с особой ясностью, кем был Трамп на самом деле – опасный популист, враг иммигрантов и человек, представляющий опасность для демократии и свободы слова. Некоторые журналисты понимали это с самого начала, но когда поддержка Трампа начала расти, журналисты и политики своими руками проложили ему дорогу в Белый Дом.

Вражда Рамоса и Трампа началась за несколько месяцев до той приснопамятной пресс-конференции, когда Трамп, спустившись на эскалаторе в Трамп Тауэре в Нью-Йорке, выступил с программной речью, в которой он назвал мексиканских мигрантов «преступниками и насильниками». Такие высказывания были просто недопустимыми для журналиста, и Рамос написал Трампу и попросил об интервью. Вместо интервью Хорхе прочитал пост в Инстаграме, где Трамп выставил на всеобщее обозрение его запрос со всеми личными данными, включая номера телефонов. После этого журналист получил сотни хейтерских звонков и сообщений, после чего пришлось сменить номер телефона.

Развязка наступила на пресс-конференции в Айове. Журналист поднял руку и сказал, что он хотел бы задать вопрос. Рамос начал задавать вопрос об иммиграции, но Трамп демонстративно отвернулся и дал слово другому журналисту. Рамос продолжал говорить. «Садитесь!» приказал Трамп журналисту 4 раза. Тот продолжал свой спич. «Вас не вызывали, - сказал ему Трамп.- «Проваливай на свой Юнивижн (мексиканская телекомпания, на которую работал Рамос)». Это была более вежливая форма любимого выражения Трампа «проваливайте откуда пришли». После этого Трамп махнул рукой охране, и журналист был немедленно вытолкнут из зала. Рамос сказал охраннику, чтобы он его не трогал, и что он как журналист имеет право задавать любые вопросы политикам. В фойе один сторонник Трампа повторил более грубую версию высказывания Трампа – «Вали отсюда», не зная, что журналист – гражданин США. Злоба заразна. Из всех многочисленных журналистов, которые присутствовали на той пресс-конференции, только два репортера из телекомпании MSNBC и ABC поддержали коллегу. Спустя некоторое время Рамосу удалось вернуться в зал и задать свои вопросы Трампу. Дэвид Джерджен, советник президента, рассказал в одном из интервью NYT, что выступление Рамоса в Айове стало самым ярким событием той президентской компании.

После этой сцены несколько журналистов заявили о своей солидарности с Хорхе Рамосом, но ничто уже не могло остановить маниакальное освещение компании Трампа. Такое внимание к его персоне сделало нормальным грубое, агрессивное и ксенофобское поведение Трампа. Некоторых представителей прессы Трамп завораживал, другие думали, что он изменится. Журналисты объясняли такое повышенное внимание к персоне Трампа тем, «что Трамп такой, какой он есть, и мы должны освещать все, что он скажет, независимо от того, что он говорит». Однако все, что говорил Трамп, было фундаментально противоположно идее, заложенной в Декларации независимости – американской конституции. Трамп настаивал на том, что он будет строить стену между Мексикой и США, а Мексика за нее заплатит. Он заявлял, что закроет все мечети в стране, чтобы побороть Исламское государство (запрещено в РФ. – «НИ»). Ни эти, ни другие высказывания этого кандидата не должны были удивлять, если вспомнить, что именно Трамп в 2011 году утверждал, что Барак Обама родился не в США. Однако журналисты продолжали фанатично освещать кампанию Дональда Трампа и передавали все его высказывания без критики и соответствующих комментариев. Все это способствовало победе Трампа на президентских выборах в 2016 году. Каким будет президентство , и как себя будет вести Трамп, было понятно уже в 2015 году. Некоторые журналисты, особенно те, которые работали раньше в Латинской Америке и освещали диктаторские и авторитарные режимы, ясно видели эту динамику, но этого было недостаточно.

«Новая нормальность» повышала рейтинги Трампа, но она была опасна для демократии и гражданского общества. Президент Трамп нападал на журналистов, будучи кандидатом в президенты. Эту же линию он продолжил, став президентом и называя уже целые редакции «врагами народа».

За четыре года хаоса и конвульсий в Белом Доме Трамп разлучил тысячи детей и их родителей на границах, при этом забывая осудить идею превосходства белых в стране, говорит Хорхе Рамос. Зато он сумел провести трех консервативных судей в Верховный Суд, на долгие годы закрепив влияние консерваторов в стране. Но все затмили 270 тысяч умерших от коронавируса и 14 миллионов заразившихся, в том числе, и из-за безответственных действий властей во время пандемии.

В США никогда не было тирании, напоминает журналист. Выстроенная система сдержек и противовесов защищала страну два с половиной века. Тем не менее, Хорхе Рамос видел на улицах Вашингтона и других американских городов толпы ликующих людей после объявления о поражении Дональда Трампа, и эти сцены напомнили ему Никарагуа в 90-х, когда пал Сандинистский режим, или Мексику начала 2000-х , когда была свергнута «идеальная диктатура», правившая в стране 71 год.

Это были праздники освобождения, сдобренные местью – страна избавилась от тирана, который долго доминировал в публичной жизни. Казалось, у людей свалилась ноша с плеч.

Хорхе Рамос считает, что журналисты должны были жестче относится к Трампу и не позволять ему распространять ложь и агрессию. Мы не должны были прощать ему расизм и ксенофобию, говорит журналист. Журналисты не должны больше никому позволить создавать альтернативную реальность и с ее помощью прийти к власти. Рамос предполагает, что в непереизбрании Трампа повинна пандемия. Но такое правление можно было избежать, если бы общество уделяло больше внимания и оказывалось большее сопротивление словам и действиям недостойного человека, который спустился на золотом эскалаторе в 2015 году.

"