Posted 6 декабря 2019,, 16:28

Published 6 декабря 2019,, 16:28

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

В МВД рассказали о региональных особенностях краж

В МВД рассказали о региональных особенностях краж

6 декабря 2019, 16:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит начальник отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владислав Парамонов, разные регионы России сильно отличаются друг от друга по уровню жизни, поэтому отличаются и предметы краж - в глухой деревне могут украсть то, на что побрезгуют даже посмотреть в столичных мегаполисах.

О некоторой статистике краж за 2019 год, которую пытались подвести в МВД, Владислав Парамонов рассказал в интервью радиостанции "Милицейская волна". По его словам, в Москве обычно воруют самый ходовой и универсальный "товар" - деньги (как в наличной, так и в безналичной форме), а также дорогостоящие украшения, изделия из золота и предметы антиквариата. В удаленных же регионах крадут вообще все, "что плохо лежит" - лопаты и грабли с дач, содержимое посылок на почте, металлические конструкции, провода со столбов, продукты питания и одежду из магазинов и так далее.

В то же время в этом году на 7% сократилось количество хищений из одежды, сумок и другой ручной клади, - сообщает newsru.com, прежде всего из-за страха воришек перед видеокамерами, которыми сегодня просматривается практически все общественное пространство. Видеокамер нет, пожалуй, только в раздевалках спортивных клубов, бассейнов, бань и т.п., поэтому там риск нарваться на вора сегодня намного больше.

Что касается квартирных краж, а также краж из частных домов, то всего в этом году их зарегистрировали 89 тысяч, из которых около 53 тысяч раскрыли - этому также помогают видеокамеры, установленные у подъездов домов.

Наиболее опасным регионом в плане количества краж стала Амурская область (107 краж на 100 тысяч жителей), далее следует Тува (100 краж на 100 тысяч жителей). При этом средний показатель по России составляет всего 23 кражи на 100 тысяч жителей, а в Москве он "один из самых низких" - лишь 7 краж на 100 тысяч жителей в год.

По количеству краж лидируют Забайкальский край (64 тысячи), Новгородская область (59 тысяч), Кировская область (45 тысяч), Курганская область (42 тысячи), Тверская область (38 тысяч) и Кемеровская область (34 тысячи), - сообщает агентство "Интерфакс".

В июле этого года компания BIT опубликовала результаты своего исследования по товарам, которые чаще всего воруют в российских магазинах. Как выяснилось, в основном это сыры и колбасные изделия, кофе, конфеты и кондитерские изделия и лишь потом алкоголь и морепродукты. Женщины же чаще всего воруют в магазинах косметики - тушь, лак для ногтей, губную помаду, масла для тела и волос и тени для век.

"