Posted 6 декабря 2019,, 09:43

Published 6 декабря 2019,, 09:43

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Страховщики будут штрафовать водителей за недостоверные сведения в полисе ОСАГО

Страховщики будут штрафовать водителей за недостоверные сведения в полисе ОСАГО

6 декабря 2019, 09:43
Фото: yandex.com
Новые поправки в законе об ОСАГО предусматривают право страховых компаний взыскать с виновника аварии всю сумму, выплаченную пострадавшей стороне.

Это возможно в том случае, если в полисе виновника содержатся недостоверные сведения, внесенные с целью уменьшения стоимости страховки, сообщают «Ведомости».

дПока такая норма распространяется только на электронные полисы ОСАГО. Наибольшая сумма возмещения за вред имуществу приравнивается к 400 тысячам рулей, за вред жизни и здоровью – 500 тысяч рублей.

Стоимость самого полиса зависит от нескольких коэффициентов – регионального, стажа и возраста водителя, мощности автомобиля и скидок за безаварийную езду и надбавки за аварии, так называемого коэффициента бонус-малус (КБМ).

Глава общественной организации «Центр помощи автомобилистам» Сергей Кузин заявил, что недостоверные данные могут быть внесены в полис не по вине автомобилиста, а по злому умыслу страховщика, заполнявшего заявление на ОСАГО. По словам Кузина, практика намеренного занижения цены полиса достаточно часта. И, как правило, это намеренное действие.

Глава организации рассказал, что заполняющие полис могут в русском написании фамилии использовать латинские буквы «а» или «о». При ДТП система посчитает владельца такого полиса неизвестным, не распознав его фамилию. Это приведет не к повышению КБМ, а снижению стоимости полиса. Однако при аварии страховщик может взыскать с такого водителя всю сумму, перечисленную пострадавшей стороне.

К регрессному иску страховщика может привести и неумышленная ошибка как в написании имени и фамилии, так и в указании пробега, отмечает глава Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. При этом ключевое условие – удешевление стоимости полиса.

В основном такие случаи связаны с намерением автомобилиста сэкономить на полисе или же с действиями недобросовестных посредников, вводящих в заблуждение клиентов путем продажи им полисов с недостоверными данными. При этом, если данные полиса заполнял не водитель, а страховой агент, автомобилиста это от ответственности не спасет.

Лидер движения «Синие ведерки» Петр Шуматов высказал мнение о том, что на практике у страховщиков нет мотива вносить подложные сведения в полисы ОСАГО. Стоит обратить внимание на то, что наибольшему риску подвержены покупатели сомнительных полисов через интернет – как правило, такие полисы продаются со скидкой 20-30%. Они оформлены на другое транспортное средство мошенниками сознательно. Позже при помощи фоторедактора данные заменяются на не, которые нужны водителю. В результате отвечать придется не посреднику, а покупателю полиса.

Напомним, что слухи об увеличении стоимости полиса ОСАГО на 30% развеял глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"