Posted 6 декабря 2019,, 12:57

Published 6 декабря 2019,, 12:57

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

МВД попросило разрешение представлять своих сотрудников к высшим российским наградам

МВД попросило разрешение представлять своих сотрудников к высшим российским наградам

6 декабря 2019, 12:57
Фото: LEGAL.REPORT.
МВД РФ разработало проект президентского указа, который касается изменения статуса ордена Александра Невского и ордена Почета. Этими высшими российскими наградами министерство хочет награждать свои территориальные подразделения, ведомственные учреждения и организации.

МВД намерено получить право представлять к госнаградам своих сотрудников, поскольку в настоящее время правом награждать орденом Александра Невского и орденом Почета удостоены только Минобороны и Росгвардия. По проекту указа российская полиция сможет использовать в наименованиях своих структур названия этих наград, а также прикреплять знак и ленту ордена к знаменам, пишет Legal.report.

Как сообщается, указ о праве на ордена призван поднять престиж службы в полиции и укрепить ее авторитет. Также это поспособствует повышению эффективности деятельности сотрудников МВД в целом, указывают авторы проекта.

Ранее орден Александра Невского и орден Почета вручались только гражданам. В мае 2019 года президент Владимир Путин изменил статуты этих высоких наград, позволив таким образом представлять к ним военно-медицинские организации.

Чуть более года назад, в сентябре 2018 года Владимир Путин учредил медаль "За отвагу на пожаре". Кроме того, наиболее отличившимся сотрудникам МЧС присваивают звание "Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации".

Медаль и звание одновременно присуждаются и посмертно за подвиг на пожаре, проявленные мужество, смелость и отвагу. Медалью "За отвагу на пожаре" награждают не только пожарных, но и военнослужащих, других граждан России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, за умелое руководство пожарным подразделением и за отвагу, проявленную при предотвращении пожара или взрыва на пожаре.

Недавно власти Чечни объявили о выпуске 20 орденов и медалей памяти первого президента республики Ахмата Кадырова. Эти высокие награды будут выполнены из золота высшей пробы и украшены бриллиантами и изумрудами. Изготовить престижные ордена и медали власти республики планируют до 31 декабря 2019 года.

"