Posted 6 декабря 2018,, 07:22

Published 6 декабря 2018,, 07:22

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

В Чехии тоже запретили выбрасывать еду

В Чехии тоже запретили выбрасывать еду

6 декабря 2018, 07:22
Европейские страны ведут последовательную борьбу с уничтожением продуктов питания
Сюжет
Цены

Вслед за Германией и Францией с 2018 года продуктовым магазинам в Чехии тоже запретили выбрасывать еду. Нераспроданные остатки должны передаваться благотворительным организациям для дальнейшей раздачи нуждающимся. Новый закон касается всех продуктовых магазинов площадью более 400 кв. метров. Цель - максимально сократить объемы еды, попадающей на мусорные полигоны. Многие продуктовые магазины в Чехии и раньше работали с банками еды, но теперь это стало обязательным. За нарушение закона магазин может быть оштрафован на 10 млн. крон (€386 000), - пишет в ФБ общественный деятель Алена Попова.

По закону, магазины могут передавать только те продукты питания, которые являются безопасными для здоровья. В основном это продукты с истекающим сроком годности или потерявшие товарный вид.

По данным Чешской федерации банков еды, порядка 1 900 тонн еды было роздано нуждающимся в 2017 году. Федерация ожидает, что после вступления в силу нового закона количество передаваемой благотворительным организациям еды увеличится в 5 раз. Согласно статистике, ежегодно в Чехии выбрасывается 800 000 тонн продовольствия.

В России по утрам у помоек продуктовых магазинов выстраиваются очереди из пенсионеров и бедных. Там они ждут вывоза просроченных продуктов из магазина. Сотрудники выбрасывают просрочку в помойку, из которой потом люди набирают себе уже просроченную еду.

Более 20 млн. россиян живут в нищете. По данным ВШЭ, 8% россиян не хватает денег даже на покупку еды (это порядка 12 млн. человек). Мы сами участвуем в бесплатной раздаче еды нуждающимся и видим их собственными глазами в большом количестве даже в Москве. То есть у нас есть 12 миллионов необеспеченных минимальным набором еды граждан, но еду в огромных объемах продолжают выкидывать. Еды уничтожается во много раз больше, чем нужно, чтобы прокормить всех нуждающихся.

Ничего не мешает создать процесс цивилизованного использования ненужной еды, принять все необходимые для этого законы. Уничтожать еду при таком уровне бедности недопустимо.

"