Posted 6 декабря 2018,, 15:21

Published 6 декабря 2018,, 15:21

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

После ЧМ-2018 в СИЗО и колониях осталось много иностранцев

После ЧМ-2018 в СИЗО и колониях осталось много иностранцев

6 декабря 2018, 15:21
Фото: youtube.com
Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева говорит, что не все гости Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018), проходившего летом в России, уехали домой. Некоторые задержались в местах лишения свободы, фактически - без права переписки и контактов с родными и близкими.

Говоря о возможности обмена украинских моряков, задержанных пограничниками в Керченском проливе, на содержащихся в украинских тюрьмах россиян Ева Меркачева говорит: "Я вообще за обмены. И, более того, я считаю, что не только по политическим мотивам стоит меняться, но и по самым разным другим".

"У нас есть огромное количество заключённых, которые получили сроки здесь, в России, - отмечает Ева Меркачева в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мечтают, чтобы их отправили в Узбекистан родной отбывать наказание, на Кубу, где угодно. У нас очень много иностранцев. И поверьте, они все считают, что лучше быть не в нашей колонии, а там, у себя, даже если там априори условия хуже. Объясню почему. Во-первых, потому что родственники ближе. Они всегда имеют доступ туда. Плюс переписка, она не осложняется.

Вот сейчас в московских изоляторах мы пытаемся только внедрить систему, когда станут с помощью Гугл-переводчика или Яндекс-переводчика переводить письма, что не было штатной единицы, человека, который бы был не просто цензором, а ещё и переводил. И, соответственно, у иностранцев письма просто не принимали. Была потеряна связь. Мы находили некоторых… в том числе, у нас ещё остаются до сих пор болельщики, задержанные во время Чемпионата мира по футболу.

Это иностранцы. Некоторые из них получили сроки, небольшие совершенно. В основном это всё кражи. Они признают свою вину: украл сумку, кошелёк. Они получили небольшие сроки, но они сейчас пытаются в апелляции это оспорить в том плане, что хотят меньший срок. Они считают, что у них на родине они за кражу сумочки или за то, что они у кого-то телефон взяли, получили бы гораздо меньше, чем здесь.

Их собираются отправить по этапу, потому что они получили реальное лишение свободы. Уголовка. У каждого разный срок, но обычно это год или два года. Небольшие сроки, но для них это катастрофично. И они всё это время, пока сейчас апелляция, лишены возможности общаться с родственниками, потому что не была переписка налажена, не принимали просто письма.

Сейчас в Бутырке первой стартует эта наша идея, новация. Мы надеемся, что хотя бы в таком режиме. Пусть это будет очень корявый перевод, но, по крайней мере, цензор мог прочитать, понять, в чем суть и отправить эти письма. И могли точно так же родственники присылать.

Во-первых, даже содержать в нашей тюрьме того же кубинца, который получил у нас срок за кражу сумки, которую, кстати, вернули, очень дорого. Вообще, в принципе, нагрузка большая, финансовое бремя. Но одно дело, когда мы наших граждан как бы учим, тем, что мы их наказываем, а иностранцев зачем? Есть прекрасный способ наказать такого человека: просто лишить его навсегда права въезда в страну. И все - иностранцы будут знать, что если что-то совершил на территории России, ты больше туда не попадаешь, если это не связано с преступлением против личности.".

"