Posted 6 декабря 2018,, 13:32

Published 6 декабря 2018,, 13:32

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Генпрокуратура составила психологический портрет типичного взяточника

Генпрокуратура составила психологический портрет типичного взяточника

6 декабря 2018, 13:32
Фото: tsargrad.tv
40-летний мужчина с высшим образованием, общительный, хорошо зарабатывающий, знающий толк в отдыхе, без вредных привычек, за исключением тех случаев, когда дело заходит о возможности жить «ещё лучше», - так выглядит типичный коррупционер, согласно исследованию, проведённому Университетом Генпрокуратуры.

Взяточников и расхитителей ошибочно считают меркантильными, жадными и властолюбивыми людьми, для которых деньги — главное, рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной. На деле, картина немного другая. Согласно исследованию, проведённому Университетом Генпрокуратуры, взяточники - люди очень общительные, готовые работать в команде, невероятно эмоционально устойчивые, рассказал Куренной.

Одно из главных качество — это целеустремлённость при выполнении задач.

«Как правило, это образованные люди с высшим образованием. У них есть постоянное место жительства. У них есть семья, есть дети. Типичный коррупционер не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики. Не имеется к нему претензий в бытовом плане. Он не нарушает общественный порядок», - пояснил представитель прокуратуры на видеоканале надзорного ведомства «Эфир».

Куренной отметил, что лишь треть осуждённых по коррупционным статьям решились на преступление из-за бедности.

"НИ" писали, что в своем последнем отчете Счетная Палата России оценила объём финансовых нарушений в 1 трлн 556 млрд рублей за 11 месяцев 2017 года.

По словам председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, чаще всего фигурантами уголовных дел о коррупции становятся представители правоохранительных органов, должностные лица муниципальных учреждений, органов местного самоуправления, образования и здравоохранения, а также военные. «Суммарно по статьям о получении взятки, даче взятки и мелком взяточничестве в суд направлены 3 367 уголовных дел. По статье "мошенничество" — 1 178, "присвоение или растрата" — 599»,— отметил глава Бастрыкин. Ущерб по уголовным делам коррупционной направленности, расследуемым в СКР, он оценил в 10,3 миллиарда рублей.

Национальный Антикоррупционный Совет РФ общую сумму полученных в 2017 году в России взяток оценивает в 6,7 млрд руб.

В то же время размер средней взятки в России в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в 2016 году оценивали в 328 тыс. руб. (Официальных данных по 2017 году пока не публиковалось). Если предположить, что в 2017 году аппетит чиновников остаётся на прежнем уровне, и грубо умножить средний размер взятки на только доведённые до суда 3367 уголовных дела, только о взятках и расследованных только в СК, то общий размер всего взяточничества уже переваливает за триллион рублей.

"