Posted 6 декабря 2018,, 12:33

Published 6 декабря 2018,, 12:33

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Британская королева делала Борису Ельцину подарки с подтекстом

Британская королева делала Борису Ельцину подарки с подтекстом

6 декабря 2018, 12:33
Историк и журналист Павел Пряников прочитал в мемуарах бывшего президента России Бориса Ельцина историю о том, какой подарок ему сделала британская королева Елизавета II и сравнил его с подарками эльфийских владык из книги Толкиена "Властелин колец".
Сюжет
Былое

"В 1994 году королева Елизавета II преподнесла семье Ельциных коробочку из полированного дерева, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале "Красный Сион".

"Я открыл её, и повеяло какой-то детской сказкой - в коробке оказалось множество выдвижных ящичков, - писал Борис Ельцин. - В ящичках - пакетики с семенами из королевского сада". И вот всё так у англичан – с подтекстом. Экие затейники. Понятно, откуда англичанка списала смысл подарка Ельцину:

- А для тебя, маленький садовник и друг деревьев, - с улыбкой обратилась Владычица к Сэму, - у меня и подарок под стать.

Сэм принял из её рук небольшую шкатулку серого дерева, единственным украшением которой служила серебряная руна на крышке.

- Руна Г, - пояснила Владычица, - означает моё имя, но на нашем языке может значить ещё и "грунт". В этой шкатулке горсть земли из моего сада, земли, с которой всегда пребудет благословение Галадриэли. Она не поможет тебе в пути, не сохранит от опасностей, но если ты сбережешь её и принесёшь домой, наградой тебе будет цветение твоих садов. Пусть даже, вернувшись, ты застанешь всё в запустении, разбросай эту землю хоть в самом бесплодном месте, и оно превратится в дивный цветник, который, быть может, напомнит тебе о Галадриэли и далеком Лориэне, увиденном среди зимы.

Сэм покраснел до ушей, пробормотал что-то совершенно невразумительное и, неловко поклонившись, прижал коробочку к груди".

"