Posted 6 декабря 2017,, 16:51

Published 6 декабря 2017,, 16:51

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца в России

Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца в России

6 декабря 2017, 16:51
Сегодня российский лидер Владимир Путин выступил на форуме добровольцев, поблагодарив самых активных и ответственных соотечественников. Он отметил, что люди доброй воли совершают «миллионы душевных поступков», из чего складывается уважение, доверие и взаимная поддержка в нашем обществе.

В связи с этим президент объявил 2018 год в России Годом добровольцев и волонтеров.

Как сообщает Первый канал, 14000 человек заполнили дворец "Мегаспорт" до отказа. Здесь представители всех регионов России - от Владивостока до Калининграда, которые приехали в Москву на Форум добровольцев.

Они создают приюты для бездомных животных, помогают старикам в больницах и хосписах и готовы сутками искать пропавших людей. Себя они называют одной большой волонтерской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям. О давних традициях добровольчества в нашей стране напомнил собравшимся и Владимир Путин.

«Знаете, Антон Павлович Чехов как-то сказал очень хорошие, замечательные слова: «Как много в России хороших людей». Вот, он к вам тоже обращался. Так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа. В великой истории России — героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. Вот сейчас только вспоминали о Великой Отечественной войне. Я вспоминаю о том, что мой отец, Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», — рассказал Владимир Путин.

Сегодня во дворце "Мегаспорт" награды получили лучшие волонтеры страны. Они стали победителями народного голосования в интернете. В номинации «Волонтерство» на крупных событиях лучшим стал Денис Франчук из Новосибирска, он помогал в организации десятков международных мероприятий.

Награда лучшим представителям движения «Волонтеры победы» отправляется в Рязань. На всероссийский конкурс ребята представили проект рисунки о войне — стены городских многоэтажек они украсили патриотическим граффити, рассказывающем об основных событиях Великой Отечественной.

Российские активисты, руководствуясь высокими помыслами, оказывают поддержку нуждающимся, инициируют культурные проекты, поднимают актуальные вопросы защиты природы. Огромная работа ведется и на государственном уровне — РФ является признанным лидером по оказанию гуманитарной помощи за рубежом.

Вместе с тем россияне демонстрируют свои лучше качества не только на мирном поприще, но и на военной стезе.

Например, добровольцы из России не остались равнодушны к страданиям миллионов сирийцев, которые несколько лет находятся под гнетом исламских радикалов.

В настоящее время наши соотечественники, входящие в состав ЧВК Вагнера, продолжают сражаться с международным терроризмом в Сирии. В результате профессиональных и самоотверженных действий «вагнеровцев» от террористов были освобождены сотни населенных пунктов, в том числе такие значимые города, как Алеппо и Пальмира.

Помимо наступательных задач, российские добровольцы оказывают значительную помощь в доставке гуманитарных грузов, защищают от радикалов беженцев, охраняют социально важные объекты страны. Благодаря доблести и жертвенности они снискали любовь простых сирийских граждан, а также уважение военнослужащих САА.

Бойцы группы Вагнера, несомненно, стали символом российского добровольческого движения. Их заслуги отмечают как рядовые россияне, так и представители государственной власти. Следующий год всем гражданам РФ открывает возможность для совершения множества добрых и значимых дел. Как отметил президент Владимир Путин, воля, энергия и великодушие являются главными силами нашей страны. Нет никаких сомнений, что руководствуясь чистыми помыслами и высокими качествами души, мы можем сделать лучше не только Россию, но и весь окружающий мир.

"