Posted 6 декабря 2016,, 13:17

Published 6 декабря 2016,, 13:17

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Российские ученые в шаге от создания мощных лекарств от астмы

Российские ученые в шаге от создания мощных лекарств от астмы

6 декабря 2016, 13:17
Ученые разработали методику определения эффективности лекарственных препаратов, используемых для борьбы с астмой. Созданная специалистами компьютерная модель поможет создать мощные лекарства от астмы, а также позволит индивидуально подбирать их пациентам.

Напомним, астма возникает в результате появления в легких особых иммунных клеток , так называемых эозинофилов, которые вызывают отек в легких и бронхах. Таким образом, по количеству эозинофилов можно определить степень развития астмы.

Выяснилось, что некоторые новые лекарства удивительным образом повышают уровень эозинофилов, однако, несмотря на этот факт, остаются действенными средствами. Ученым удалось доказать, что данные лекарства заставляют эозинофилы концентрироваться в крови, не давая им доступ в легкие, тем самым облегчая течение болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале CPT Pharmacometrics & Systems Pharmacology.

Исследователи, сконцентрировавшиеся на определении истинного механизма воздействия лекарств от астмы нового типа, повышающих уровень эозинофилов, выяснили, как ведут себя «неправильные» препараты. Для этого ученые создали специальную компьютерную модель, которая позволила объяснить противоречия и определить, что механизм воздействия новых лекарств от астмы несколько сложнее традиционного, а высокий уровень эозинофилов, создаваемый ими, не является помехой для лечения. Как оказалось, провоцирующие болезнь клетки иммунной системы, несмотря на общую высокую концентрацию в организме, не попадают в легкие.

Специалисты уверяют, что созданная ими компьютерная модель позволяет оценить эффективность нового класса препаратов от астмы и назначить индивидуальное лечение для каждого пациента.

"