Posted 6 декабря 2016,, 11:28

Published 6 декабря 2016,, 11:28

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

В домах россиян установят нечувствительные к магнитам счетчики

В домах россиян установят нечувствительные к магнитам счетчики

6 декабря 2016, 11:28
В регионах России в жилых домах начали устанавливать счетчики электроэнергии, показания которых невозможно скрутить неодимовым магнитом. Они фиксируют нарушение. В случае, если суд доказывает вину нарушителя, ему грозит штраф.

В регионах России «дочки» «Россетей» начали устанавливать счетчики электроэнергии, показания которых невозможно скрутить магнитом. Как рассказали представители крупнейшего в России поставщика электроэнергии, около двух тысяч новых счетчиков уже протестировали в Калининградской области. Они позволили сократить потери энергии не менее, чем на 50 процентов. В ближайшее время счетчики будут внедрены в Крыму.

Напомним, потребители нередко используют неодимовые магниты для уменьшения показаний счетчиков. Однако механизм новых счетчиков, отметили в пресс-службе «Россетей», не реагирует на магнитное поле. Кроме того, любая попытка повлиять на работу счетчика с помощью магнита будет фиксироваться.

После поступления сигнала о том, что кто-то попытался «скрутить» показания счетчика, на место оперативно выезжают сотрудники энергетической компании. Они фиксируют нарушение и потом судятся с человеком. Как уточняет RT, данное правонарушение подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии», которая предусматривает для физических лиц штраф в размере 10-15 тысяч рублей.

"