Posted 6 декабря 2016,, 03:39

Published 6 декабря 2016,, 03:39

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

СМИ: Скорой помощи и МЧС могут разрешить «таранить» машины во дворах домов

СМИ: Скорой помощи и МЧС могут разрешить «таранить» машины во дворах домов

6 декабря 2016, 03:39
Общественная палата выступила с инициативой освободить от ответственности сотрудников оперативных служб, если те нанесли ущерб неправильно припаркованным автомобилям во дворах домов при попытке проезда. Проект обсудят депутаты Госдумы и страховщики.

В Общественной палате предложили освободить от ответственности водителей автомобилей скорой помощи или МЧС, которые могут нанести ущерб машинам, припаркованным на их пути во дворах. Завтра вопрос будет обсуждаться с представителями Госдумы, а также страховых компаний. По итогам беседы будет составлена резолюция, которую направят на рассмотрение в Госдуму.

«Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», - заявил зампредседатель комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, пишут «Известия».

Таким образом, ответственность за ущерб, нанесенный автомобилю, должна лежать на страховой компании либо на владельце машины, которая помешала проезду. Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин прокомментировал предложение и заявил, что для воплощения его в жизнь необходимо решать вопрос о расширении зоны парковки во дворах домов, так как мест на всех не хватает.

Эксперты также засомневались в будущем согласии страховых компаний выплачивать деньги за умышленное повреждение чужого имущества. «У нас есть по ГОСТу зоны парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей», - выразил свое мнение председатель Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин.

Координатор общественного движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что подобное предложение не является актуальным. По словам Шкуматова, водителям экстренных служб давно разрешено брать на таран автомобили при необходимости.

«Это предложение, мягко скажем, не очень грамотно, в КоАП это правило это прописано. В случае крайне необходимости, а пожар или транспортировка тяжелобольного к ним относятся, пожарные и «Скорая помощь» могут таранить припаркованные автомобили. Существующая правовая конструкция не только освобождает водителя от административной ответственности, но даже не считает такие действия административным правонарушением», - сообщил он в беседе с НСН.

"