Posted 6 декабря 2015,, 19:04

Published 6 декабря 2015,, 19:04

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

В Европе обнаружен смертельно опасный вирус

6 декабря 2015, 19:04
В Европе обнаружен смертельно опасный вирус

Сильнейшая пневмония вызывается вирусом-мутантом, обнаруженном в курином мясе. Кроме того, у вируса выявлена полная невосприимчивость ко всем известным способам лечения.

Месяц назад в Китае местные врачи зарегистрировали первый случай заболевания, недооценив при этом степень опасности нового вируса. Что касается Европы, то здесь ученые встревожились после того, как их датские коллеги госпитализировали пациента с такими же симптомами. Проведя стандартные анализы, они обнаружили тот же самый вирус, содержащий в себе ген-мутант MCR-1. Вирус оказался невосприимчив ни к одному из самых мощных современных препаратов, пишет «Российская газета» со ссылкой на The Sun.

По предварительным сведениям, ученые в Дании уже приступили к поиску возможных способов избавления от нового недуга. Они считают, что возможно для лечения придётся применить целые «лекарственные коктейли». Один из ученых Кристофер Томас, тем не менее, полагает, что разработка вакцины займёт столько времени, что вирус успеет поразить и убить большое количество людей.

«Миллионы граждан теперь беззащитны перед пневмонией и пищевыми отравлениями», - заявил он.

По информации европейских СМИ, новый вирус-мутант проник в Европу в партии инфицированных цыплят, так как пораженный новым недугом датчанин, употреблял в пищу куриное мясо.

А.

"