Posted 6 декабря 2015,, 18:27

Published 6 декабря 2015,, 18:27

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Из-за наводнения в Великобритании эвакуированы более тысячи человек

Из-за наводнения в Великобритании эвакуированы более тысячи человек

6 декабря 2015, 18:27
Из-за наводнения в Великобритании эвакуированы более тысячи человек

В Великобритании из-за шторма, получившего имя «Десмонд», власти эвакуировали уже более 1 тысячи человек. В северных районах Англии и Шотландии вода поднялась уже до критических значений. Местные власти рапортуют о подтоплении сотен жилых домов.

В результате шторма между Англией и Шотландией прервано движение поездов, перекрыты также некоторые автомагистрали. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что для помощи наиболее пострадавшим районам уже мобилизованы части регулярной армии, сообщает ТАСС со ссылкой на BBC.

Кэмерон сказал также, что антикризисный правительственный комитет на своем заседании уже проанализировал необходимые меры, которые нужно будет принять для обеспечения спасательных и восстановительных работ.

Как сообщалось ранее, на северо-западном побережье Англии объявлен самый высокий, «красный», уровень угрозы из-за прихода сюда шторма «Десмонд». Графство Камбрия в данный момент находится в самом бедственном положении. Здесь подъем воды произошел настолько резко, что полицейским приходится эвакуировать жителей прямо из их домов.

Штормовой ветер, дующий со скоростью до 120 км/ч, также создает дополнительные трудности для спасателей. Власти графства призывают людей оставаться в своих домах и не покидать их без крайней необходимости.

Шторм представляет прямую угрозу жизни для жителей. Местные СМИ сообщили, что 90-летний мужчина в Лондоне попал под колеса автобуса. Инцидент закончился трагически, спасти пострадавшего не удалось.

А.

"