Posted 6 декабря 2013,, 19:43

Published 6 декабря 2013,, 19:43

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

С мая 2014 года с жителей старых домов МО будут брать плату за капремонт

6 декабря 2013, 19:43
С мая 2014 года с жителей старых домов МО будут брать плату за капремонт

Подмосковье готовит программу капремонта жилого фонда. До 15 декабря власти определятся с перечнем домов, которые в нее войдут. Однако участие в программе будет для жителей старых домов небесплатным. С мая 2014 года с них ежемесячно будут взимать по 7 рублей 30 копеек за 1 кв. м жилплощади. Программа предусматривает субсидии для малоимущих.

«Плату за капитальный ремонт будут взимать с 1 мая 2014 года только с того жилого фонда, который войдет в программу капитального ремонта. Для этого главы муниципалитетов и представители министерства строительного комплекса Московской области определят перечень домов, которые будут входить в программу согласно данным технического мониторинга всего жилого фонда», - приводит РИА Новости слова главы Госжилинспекции Подмосковья Александра Когана.

Чиновник также пообещал, что составленная Минстроем программа будет «доступна для просмотра жителями». В ней будет прописано, какие виды ремонта требует каждый конкретный дом.

Капитальный ремонт может потребоваться около 144 тыс. многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области и построенных до 1995 года, уточняет ИТАР-ТАСС. Это примерно 80% жилого фонда региона. Считается, что капитальный ремонт должен выполняться в домах каждые 25 лет.

Как сообщила ранее министр строительного комплекса региона Марина Оглоблина, стоимость капремонта для граждан установлена в размере 7 руб. 30 коп. за 1 кв. м жилплощади. «В областном бюджете предусмотрены средства на выплату субсидий с учетом платежа за капитальный ремонт семьям, у которых платеж за услуги ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода», - отметила министр.

В настоящий момент дополнительно к средствам населения из бюджетов области и муниципальных образований, а также из Фонда ЖКХ планируется выделить 1,7 миллиарда рублей на капитальный ремонт жилья в 2014 году. По данным министерства, полная стоимость капитального ремонта жилого фонда Московской области на двадцатипятилетний период начиная с 2014 года составляет более 1 триллиона рублей.

"