Posted 5 декабря 2013,, 20:00

Published 5 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В выходные столицу засыплет снегом

5 декабря 2013, 20:00
В выходные столицу засыплет снегом

Начавшийся в четверг снегопад будет идти с недолгими перерывами до начала следующей недели, рассказал «НИ» ведущий специалист сайта Gismeteo Леонид Старков. По его словам, в предстоящие несколько дней в Москве выпадет до 18 см снега, а минусовая температура будет и ночью, и днем, причем в воскресенье будет не теплее минус пяти.

Теплая погода в последние дни в столице сохранялась благодаря воздушным массам с Атлантического океана, объяснил «НИ» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. В конце недели в центр России пришел скандинавский циклон, принеся с собой похолодание. По прогнозу Варакина, в понедельник температура днем понизится до –10, а ночью ожидается –15 градусов. Снегопад же ко вторнику закончится.

Наступивший декабрь будет теплее обычного в среднем на 0,5 градуса, успокаивает Старков. По его словам, короткое потепление до 0 градусов можно ожидать уже на следующей неделе. Какой будет зима в целом, г-н Старков предсказывать отказывается: «В условиях нашего неустойчивого климата прогнозировать погоду более чем на 10 суток – дело неблагоприятное».

"