Posted 6 декабря 2012,, 14:06

Published 6 декабря 2012,, 14:06

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

В мае телеканал MTV прекратит свое вещание на территории России

6 декабря 2012, 14:06
В мае телеканал MTV прекратит свое вещание на территории России

Музыкальный канал MTV через полгода перестанет существовать на территории России. Такое решение приняли руководители группы «ПрофМедиа», владеющие правами на этот бренд. Однако уже с 1 июня 2013 года на частоте MTV Russia начнет вещание новый канал, который получил название «Пятница».

«ПрофМедиа» решила не продлевать договор с компанией Viacom на использование бренда MTV в России, который истекает в мае следующего года. Компания задумалась о прекращении сотрудничества с Viacom еще несколько лет назад. По словам экспертов, люди перестали смотреть музыку по телевизору, все клипы доступны в Сети и у музыкального канала, даже если большую часть его эфира занимают развлекательные шоу, ограниченные возможности развития.

Кроме того, Viacom настаивал, что холдингу надо оплачивать не только использование бренда, но и контента, говорил он, а российские зрители перестали смотреть западный контент и интересуются оригинальными отечественными проектами, пишет газета «Ведомости».

О новом проекте, который придет на замену MTV, известно очень мало. Его авторы предпочитают пока не рассказывать всю информацию, а выдавать ее понемногу. На данный момент известно, что его логотип еще не готов, однако совершенно точно известно, что его название – «Пятница» - будет писаться латиницей. Этот канал также будет развлекательным. Его создатели преследуют цель увеличения возраста целевой аудитории. Более того, этот канал будет транслировать популярные телевизионные проекты – «Прожекторперисхилтон» и «Большая разница». Права на эти шоу уже были куплены у представителей «Первого канала».

MTV начал вещание в России с 1998 года. В 2007-м канал приобрела «ПрофМедиа». По данным TNS, MTV Russia входит в 20 самых популярных каналов в стране. Однако в последние годы контент канала заметно поменялся – место музыки в эфире заняли развлекательные шоу и передачи, прежде всего собственного производства. В июне этого года компания объявила о создании телевизионного холдинга «ПрофМедиа ТВ», в который вошли телеканалы ТВ3, MTV и 2х2. Президентом нового холдинга был назначен бывший руководитель праймового вещания НТВ Николай Картозия.

Г.

"