Posted 6 декабря 2012,, 10:41

Published 6 декабря 2012,, 10:41

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Пуск ракеты «Рокот» с военным спутником перенесен из-за неполадок

6 декабря 2012, 10:41
Пуск ракеты «Рокот» с военным спутником перенесен из-за неполадок

Пуск ракеты класса «Рокот» с военным спутником, запланированный на 8 декабря, отменен из-за неисправности разгонного блока. Об этом в четверг сообщил представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

По его словам, в ходе подготовки к проведению пуска ракеты «Рокот» специалистами Войск воздушно-космической обороны были выявлены неисправности разгонного блока «Бриз-КМ», изготовленного в ГКНПЦ имени Хруничева.

С целью устранения выявленных неисправностей решением Государственной комиссии все работы по подготовке к проведению пуска ракеты «Рокот» были остановлены.

Как передает РИА Новости, новая дата пуска ракеты «Рокот» будет определена после устранения ГКНПЦ имени Хруничева выявленных неисправностей «Бриз-КМ». В настоящее время специалисты Центра имени Хруничева приступили к установке точной причины неполадок разгонного блока.

Ракета легкого класса «Рокот» была создана в рамках конверсии на базе МБР РС-18 (код НАТО – «Стилет»). Ранее при запуске «Рокота» уже случались ЧП. Так, в феврале прошлого года был запущен «Рокот» с военным спутником «Гео-ИК-2». В расчетное время спутник не вышел на связь. Позже Минобороны признало «Гео-ИК-2» космическим мусором.

А.

"