Posted 5 декабря 2010,, 21:00

Published 5 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

В горло по грибы

В горло по грибы

5 декабря 2010, 21:00
«Замучили ангины, уж чем я только не лечусь, а все без толку», – жалуются многие. Вот удивились бы они, узнав, что у них не ангина, а совсем другое заболевание. Оно называется фарингомикоз и требует совершенно иного лечения. Но даже врачи нередко ставят правильный диагноз далеко не сразу – так похожи эти болезни. Но от

Антибиотики: друзья и враги

Наверное, нет человека, который ни разу не болел ангиной. Эта болезнь, которую вызывают бактерии стафилококк и стрептококк, была известна еще во времена Гиппократа. О фарингомикозе узнали значительно позднее, приблизительно сто лет назад. Он появился «благодаря» научно-техническому прогрессу, в частности, своим появлением он обязан широкому распространению антибиотиков. С момента своего появления антибактериальные препараты спасли миллионы жизней. Но и вреда принесли немало. Из-за бесконтрольного применения антибиотиков люди стали чаще болеть грибковыми заболеваниями, в том числе ЛОР-органов. Взять, например, горло. До начала эры антибиотиков дрожжеподобный грибок кандида (именно он чаще всего оказывается виновником фарингомикозов) обнаруживали в горле лишь у 5% пациентов. В наши дни грибок присутствует уже у 80% людей, и его бесконтрольный рост приводит к болезни. В некоторых случаях рост грибка провоцируется приемом антибиотиков (они могут принести вред даже при обоснованном назначении и правильном приеме), в других случаях – кортикостероидов (описаны случаи «грибной» ангины у людей, лечившихся преднизолоном).

Но самая большая группа риска – это люди, страдающие хроническим тонзиллитом. Среди тех, у кого обнаружили грибы, 70% изначально страдали хроническим тонзиллитом и «не вылезали» из ангин. У таких людей миндалины – идеальное «грибное» место. Из-за хронического воспаления у них нарушено крово- и лимфообращение, ослаблена местная защитная реакция, повышена проницаемость тканей и сосудов. К тому же гной и пробки – прекрасная питательная среда для грибов.

«Освоить» горло грибам помогают и травмы. Чаще всего их причиняют плохо подогнанные зубные протезы. Были случаи, когда травму причинила рыбная кость, грубый сухарик или трудно проглатываемая таблетка.

«Помощниками» грибов являются и хронические болезни желудочно-кишечного тракта, а также диабет. Известны случаи, когда человек узнавал, что болен диабетом, обратившись к ЛОРу с жалобой на боль в горле.

Гораздо реже бывают ситуации, когда грибок в горле свидетельствует о тяжелых заболеваниях крови, прежде всего, хроническом лимфолейкозе.

Назвался фарингомикозом…

Теперь представьте. Заболело горло, вы обращаетесь к врачу. У него большая очередь, да еще на вызовы надо идти. Скорее всего, вам пропишут антибиотики, чтобы снять воспаление. Вы добросовестно их пропьете, но улучшения нет, наоборот, стало только хуже. А произошло вот что. Под влиянием антибиотиков нарушился баланс микроорганизмов, обитающих в горле. Часть из них, чувствительная к антибиотикам, погибла. Их место тут же заняли устойчивые к антибиотикам грибы. Вы опять идете к врачу, и вам снова назначают антибиотики, только уже более сильные, вам становится еще хуже. Может пройти много лет безуспешных поисков причины. Многие исследователи указывают на то, что врачи проблему фарингомикозов часто недооценивают. Но что мешает вам более подробно рассказать врачу о своих ощущениях, чтобы побудить его искать грибок?

Несмотря на то, что бактериальная ангина и фарингомикоз похожи, отличия все же есть.

При бактериальной ангине воспаление и покраснение миндалин более сильное, при фарингомикозе – умеренное. Колонии грибов выглядят в виде налетов. Их много, они небольших размеров, белого или серого цвета (это нередко принимают за дифтерию). Налеты могут быть творожистыми, в виде крошек, пористыми, но обычно легко снимаются. Слизистая под ними обычно более воспаленная и отечная, чем вокруг налета. Эти налеты могут перемещаться из одной миндалины на другую, «залезать» на небо, корень языка, слизистую щек. Дополнительный «указатель» грибковой ангины – так называемые «заеды» в уголках рта и воспаление каймы губ – хейлит. Если воспалена только одна миндалина – это, скорее всего, фарингомикоз.

Боль сильнее при бактериальной ангине. При грибах больше беспокоит не боль, а жжение, зуд, ощущение инородного тела.

Обычная, бактериальная ангина протекает тяжелее, чем грибковая: выше температура, сильнее воспаление и боль в горле, болезненнее лимфоузлы.

Подчас правильный диагноз поставить трудно, потому что проявления ангины и фарингомикоза могут быть стертыми. Но в то же время нередко у больного одновременно присутствуют и бактериальная ангина, и грибковая. По статистике, из десяти человек с жалобами на боль в горле, у одного – грибок, еще у двух-трех – смешанная форма.

Именно такие больные жалуются на то, что не в силах больше терпеть ангину, которая повторяется каждые 30–45 дней, доходя до 10–12 случаев в год. Дело в том, что при грибковой ангине обострения связаны не с переохлаждением, а с жизненным циклом грибка.

Особенно тяжело протекают такие смешанные формы у детей. Температура поднимается до 39–40 градусов, дети отказываются есть, быстро ослабевают – из-за частых болезней их организм не успевает восстановиться. Внимательные мамы нередко говорят врачу о цикличности болезни (она повторяется через равные промежутки времени). Уже это повод заподозрить грибок, но врачи далеко не всегда обращают на это внимание.

Обратите внимание: если ангиной часто болеет пожилой человек, то, скорее всего, она грибкового происхождения.

Каждой ангине – свое лечение

Хронический кандидоз в глотке приносит ущерб всему организму. Если болезнь не лечится или лечится неправильно, грибы начинают распространяться, инфицируя трахею, бронхи, легкие, пищевод. Известны случаи, когда грибок с миндалин стал причиной воспаления желчного пузыря и даже сепсиса. Так что болезнь эта нешуточная.

Лечение бактериальной ангины и фарингомикоза – принципиально разное. Чтобы поставить правильный диагноз, надо сделать специальный анализ – посев. Подчас для уточнения диагноза требуется также серологическое, аллергологическое и гистологическое исследования.

Никаких советов по самостоятельному лечению фарингомикозов дать невозможно. Это должен делать только ЛОР-врач, иногда совместно с микологом. Дело в том, что грибы часто бывают нечувствительны к лекарствам, и приходится долго подбирать подходящую схему, комбинируя их. Нужно учесть множество нюансов, включая и то, что противогрибковые препараты довольно токсичны для печени.

В рамках самолечения можно сделать лишь следующее. Во-первых, наладить правильное питание. Оно должно быть богато витаминами. Нормализовать кишечную микрофлору с помощью кисломолочных продуктов. Отказаться или ограничить сахар, мед, сладости, алкоголь, особенно шампанское, твердый сыр и сыр с плесенью, изделия из дрожжевого теста.

Все грибковые заболевания могут повторяться. Грибковые инфекции коварны тем, что не образуется к ним иммунитета, как, например, бывает с корью, ветрянкой, скарлатиной. К грибам у человека остается повышенная чувствительность на всю жизнь.

Поэтому тем, кто уже однажды имел с ними дело, нужно быть осторожнее, правильно питаться и ни в коем случае не злоупотреблять антибиотиками.

Всем, кто когда-либо страдал грибковым заболеванием, рекомендуется регулярно посещать ЛОР-врача. Сначала приходите на профилактические осмотры один раз в 2 месяца, затем – хотя бы раз в год. Недаром говорят, что лучшее лечение – это своевременная профилактика.

"