Posted 6 декабря 2010,, 14:11

Published 6 декабря 2010,, 14:11

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Блогеры заинтересовались пожаром в доме противников Михалкова (БЛОГИ+КАРТА)

Блогеры заинтересовались пожаром в доме противников Михалкова (БЛОГИ+КАРТА)

6 декабря 2010, 14:11
Блогеры заинтересовались пожаром в доме противников Михалкова (БЛОГИ+КАРТА)

Российские блогеры активно обсуждают пожар в доме №12 по Малому Козихинскому переулку, произошедший сегодня. Этот дом расположен в трех метрах от стройплощадки, где принадлежащая Никите Михалкову студия «ТРИТЭ» ведет строительство семиэтажной гостиницы. Ранее жители дома №12 неоднократно требовали остановить строительство гостиницы «ТРИТЭ», поскольку стройка разрушает их дом.

Пожар в доме №12 по Малому Козихинскому переулку начался в понедельник около 11:30. Загорелся подвал и подъезд дома старой постройки.

К моменту приезда на место ЧП пожарных, подъезд дома горел открытым пламенем. В итоге пожарным приходилось эвакуировать жильцов с верхних этажей дома.

Площадь возгорания составила около 70 кв. метров. Пожару была присвоена повышенная, третья категория сложности. На месте ЧП был организован штаб по ликвидации возгорания.

Возгорание в доме №12 было ликвидировано около 14:00. По данным РИА Новости, пострадал один человек. Пожилая женщина надышалась дымом и ее на руках эвакуировали из квартиры.

Стоит еще раз отметить, что дом №12 расположен буквально в двух шагах от стройплощадки, где фирма Михалкова «ТРИТЭ» ведет строительство гостиницы. Стоимость проекта по строительству гостиницы (Малый Козихинский, 11) составляет более 600 млн. рублей.

Однако многие жильцы дома №12 выступают резко против строительства. По их словам, из-за земляных работ на стройплощадке по их старому дому пошли трещины. Также против строительства выступают ряд организаций, желающих сохранить исторический облик центра столицы.

В конце октября инициативная группа жителей дома №12 и активистов «Общественной коалиции в защиту Москвы» временно заблокировала работы в Малом Козихинском, 11. Однако через некоторое время работы были продолжены. Блокада стройплощадки проводилась еще несколько раз, но строители неизменно прогоняли протестующих.


Просмотреть увеличенную карту

По данным представителей «Общественной коалиции в защиту Москвы», неизвестные люди неоднократно предупреждали жителей дома №12 и активистов в защиту облика центра Москвы, чтобы те не лезли на стройплощадку студии «ТРИТЭ». В противном случае неизвестные грозились принять меры в отношении протестующих.

После ликвидации сегодняшнего возгорания пожарные сообщили, что следов поджога в подвале дома №12 не обнаружено. Но многие блогеры не верят, что пожар произошел сам по себе.

«Боярин Микита решил проучить холопьев. Это уже просто, за гранью» - vova_maltsev.livejournal.com.

«Очень странное совпадение» - annetrochko.livejournal.com.

«Сколько раз говорили: не играйте с врагом по его правилам. Жаль, что жильцы думали, что их вежливые, законные и легальные методы встретят одобрение и согласие у властей и тем более у тех, кто с всего этого деньги имеет. Надеюсь, впредь люди будут более разумны в выборе методов для того, чтобы поставить подобных любителей больших денег на место» - legostay_rus.livejournal.com.

«Михалков жжёт. Чудеса и невероятно удачные совпадения бывают только в кино» - dead-k2.livejournal.com.

«Михалков по ТВ сказал, что надо еще проверить тех, кто активно возмущается: «Они вообще там не живут!», «Это все неспроста-а-а-а, что-то там нечисто» - allsea.livejournal.com.

«Серьезный пожар должен быть хорошо срежиссирован!» - solovejs.livejournal.com.

«Итак, война перешла в новую фазу. Жильцам дома, не желающего сдаваться, угрожают расправой» - brel-brel.livejournal.com.

"