Posted 6 декабря 2010,, 05:14

Published 6 декабря 2010,, 05:14

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Планы избавить регионы от лишних СМИ коснутся ТВЦ

6 декабря 2010, 05:14
Планы избавить регионы от лишних СМИ коснутся ТВЦ

Предстоящая приватизация в регионах государственных СМИ, которую президент предложил провести в послании Федеральному Собранию, может коснуться и самого большого из региональных СМИ – московской телекомпании ТВЦ, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Отвечая на вопрос, затронут ли ТВЦ планы избавить регионы от лишних СМИ, источник издания заявил: «Обязательно коснутся».

В столичном правительстве, отмечает газета, планов по приватизации ТВЦ как минимум не отвергли. «Мы не поднимали пока эту тему», – сказала пресс-секретарь мэра Сергея Собянина Гульнара Пенькова, сообщает РИА Новости.

По данным газеты, добавочные задачи президента по запуску региональных проектов приватизации государственных СМИ появятся уже в новом году и будут учитывать ситуацию в каждом конкретном регионе.

Как сказал изданию источник в администрации президента, проекты приватизации коснутся «не всех» и будут разработаны «точно не для всех сразу».

По финансовой отчетности ТВЦ за 2009 год, опубликованной на сайте телеканала, одной только собственности ему принадлежит на 1 миллиард рублей. Согласно пояснительной записке к отчету, за 2009 год канал получил 2,8 миллиарда рублей бюджетных ассигнований, а его доход в целом составил 4,9 миллиарда рублей.

"