Posted 5 декабря 2010,, 21:00

Published 5 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Не могут молчать

Не могут молчать

5 декабря 2010, 21:00
Вчера в Москве прошел митинг против террора над гражданскими активистами и журналистами. Тем временем подготовлен новый, декабрьский, номер оппозиционной властям городского округа газеты «Химкинская правда жива». Уже сегодня он выйдет в свет с требованием отправить мэра Химок Владимира Стрельченко и его администрацию в

Коренных жителей возмущает градостроительная политика администрации, губительная для их малой родины, а кроме того, лишение Сходни статуса города путем присоединения к округу Химки и соответственно местного самоуправления.

В последнее время:

На ул. Ленина коммерческий дом возведен вплотную к частному сектору, в результате чего уникальный ландшафт, находящийся между поймой рек Сходня и Гаретовка, уничтожен.

Вопреки протестам в 10 метрах от реки Сходня, где купаются дети, построена автозаправка. По сути, это преступление, но главный архитектор Химок Михайлов говорит, что объект прошел экологическую экспертизу.

Под глиссадой Шереметьево и того хуже – без согласования с аэропортом, в нарушение всех норм безопасности – возведены высотные дома. Сходненцы уже прозвали их «башнями-близнецами». Смех-смехом, а ведь это реальная угроза страшных катастроф в небе и на земле! Замеры шумов самолетов около «близнецов», которые провел Химкинский потребнадзор, показали, что якобы «все хорошо». При этом независимая экологическая экспертиза выявила значительное превышение уровня шума как в дневное, так и в ночное время.

За 22-й школой сделана подземная парковка. А над ней – спортивная площадка, с такой помпой открытая мэром города. Детям предлагается дышать выхлопными газами во время занятий физкультурой!

Рассказы сходненцев

«Еще в начале июня 2009 г. Стрельченко заявлял на совещании, что промзону на Сходне надо развивать, без экономического развития территория существовать не может. И еще говорил, что потребуются новые школы и детские сады. Прошло полтора года. Что же сделали чиновники? Ответ – ничего! Оба градообразующих предприятия (фабрика мебели и стекольный завод) окончательно развалены, новых детсадов и школ нет. В химкинском бюджете на 2011 г. на социальную политику выделяется 243,6 млн. руб., а на спорт высоких достижений – 515 млн. руб.! Разницу чувствуете?»

«На последнем собрании в «Салюте» Валову (замглавы администрации г. Химки. – «НИ») не понравилось, когда люди критиковали чиновников. После выступления Михаила Абдулова (местный житель. – «НИ») Валов сказал, что не надо заниматься пустозвонством, надо работать. А когда чиновника спросили, где и как можно посмотреть движение очереди на жилье, он говорил о чем угодно, но на вопрос так и не ответил. Так кто пустозвон?»

«В ноябре 2009 г. было совершено покушение на Виталия Копытцева – это пожилой сходненец, архитектор, садовый участок которого хотели захватить под строительство автостоянки. Приехавший на место преступления участковый Демеденко взял нож, найденный на месте преступления (им пытались убить архитектора), положил в карман и сказал: «Ну что мы сейчас ночью будем писать? Приходите завтра, все в спокойной обстановке и сделаем».

А назавтра он уже «ничего не помнил» про разговор с Копытцевым, нож и нападение! Ничего не мог сказать по этому поводу и начальник сходненской милиции Сараев. Наверное, благодаря своей забывчивости и стал капитан Демеденко майором. Потеряно и уголовное дело, которое милиция завела по факту разрушения мастерской Копытцева».

«На совете депутатов 17 ноября Стрельченко говорил о том, что существует банда, которая заказывает себя друг другу, чтобы подставить мэра. В число членов банды он включил и Михаила Бекетова».

«НИ» будут и дальше перепечатывать на своих страницах публикации издания «Химкинская правда жива»

В ХИМКАХ УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЛАВРЕД ОППОЗИЦИОННОЙ ГАЗЕТЫ «ГРАЖДАНСКОЕ СОГЛАСИЕ» АНАТОЛИЙ ЮРОВ

В пятницу на 62-м году жизни в химкинской больнице скончался главный редактор издания «Гражданское согласие» Анатолий Юров. Как констатируют врачи, журналист умер от рака. По словам главного редактора издания «Химки – наш дом» Игоря Белоусова, Юров лег в больницу за два дня до смерти. «Он не был похож на человека, дни которого сочтены, – выразил свое мнение г-н Белоусов. – Более того, в разговоре со мной он строил планы на то время, когда выпишется из больницы». Белоусов считает, что деятельность журналиста, который противостоял администрации городского округа, обострила его болезнь. «Он был в постоянном напряжении», – добавил коллега погибшего. Ранее редактор газеты «Гражданское согласие» несколько раз подвергался нападениям. В ходе одного из них он получил несколько ножевых ранений. Весной 2009 года после нападения скончался верстальщик газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов. За последние годы в Химках происходили и другие нападения на активистов и журналистов, критиковавших проект строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.
По материалам Интерфакса

"