Posted 5 декабря 2010,, 21:00

Published 5 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Шесть часов тишины

Шесть часов тишины

5 декабря 2010, 21:00
Вчера днем на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг в защиту журналистов. Участники акции, назвавшие себя читателями, слушателями и зрителями, почтили память погибших представителей «четвертой власти», поддержали пострадавших при исполнении профессиональных обязанностей корреспондентов, а также потребовали розыс

Лозунгом митинга, прошедшего воскресным днем на Пушкинской площади, организаторы акции выбрали фразу из речи Леонида Парфенова на вручении премии им. Влада Листьева: «Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели». Читатели, слушатели и зрители, как охарактеризовали себя собравшиеся 150 человек, стояли под огромной растяжкой со словом «Хватит», держа в руках плакаты с фамилиями и фотографиями убитых журналистов, транспаранты с надписями: «Прекратите насилие» и «Слово сильнее стали». В течение часа журналисты различных изданий рассказывали об опасностях, с которыми им приходится сталкиваться при исполнении профессионального долга.

Вера Кичанова – студентка факультета журналистики МГУ, публикуется в «Новой газете», «как и Настя Бабурова», – говорит девушка дрожащим не то от мороза, не то от слез голосом. Она зачитывала обращение журналистов «Новой газеты», в котором, помимо прочего, говорилось о том, что сотрудник издания Юрий Щекочихин был отравлен, и власти не имеют права закрывать уголовное дело. По подсчетам организаторов, если бы участники митинга почтили минутой молчания память каждого погибшего за последние 10 лет журналиста, тишина воцарилась бы примерно на шесть часов. Даже просто перечислить фамилии жертв за час можно было с трудом, однако совсем не затрагивать эту тему было просто невозможно. Татьяна Лапшина, работавшая с Натальей Эстемировой в последнюю неделю перед гибелью журналистки, потребовала, чтобы виновные в ее смерти были наказаны. О розыске и наказании преступников говорили также Анастасия Каримова – коллега и подруга избитого журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, Влад Тупикин – журналист, друг убитой журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, Алексей Артемьев из «Газеты.Ru», которому сломали руку в отделении милиции в Замоскворечье за участие в митинге в защиту 31-й статьи Конституции. К слову, место проведения согласованной с властями акции было густо оцеплено сотрудниками ОМОНа и спецназа, стражей порядка было в разы больше митинговавших журналистов. Тем не менее организаторы акции пообещали, что такие мероприятия будут проводиться до тех пор, пока ситуация в России не изменится. Следующий митинг состоится в ближайшее время и будет посвящен Анастасии Бабуровой.

"