Posted 6 декабря 2009,, 17:41

Published 6 декабря 2009,, 17:41

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Европа без штанов побежала к Рождеству

Европа без штанов побежала к Рождеству

6 декабря 2009, 17:41
Европа без штанов побежала к Рождеству

06.12.2009. Массовым забегом решили отметить в воскресенье в венгерской столице день рождения Святого Николая. Правда, для участия в соревнованиях одной спортивной подготовки было мало. Организаторы выставили условие: выйти на старт может лишь тот, кто готов пробежаться по улицам Будапешта при нулевой температуре в максимально облегченном костюме Санта-Клауса.

Почему Санта-Клауса? Да потому, что 6 декабря большинство христиан мира празднуют день памяти Николая Чудотворца. В странах Запада именно он считается прообразом Санта-Клауса – святого покровителя Рождества. День Святого Николая особый для европейцев еще и потому, что именно в этот день неформально стартуют рождественские недели. До католического Рождества остается всего 19 дней.

Впрочем, празднества в честь святого Николая в этом году начались заблаговременно. Так, в Берлине прошел традиционный слет Санта-Клаусов. Упитанные бородачи в красных тулупах обсуждали свои профессиональные новости, учили новичков мастерству звенеть колокольчиками и просто весело проводили время.

В конце ноября в Австралии состоялся еще один забег Санта-Клаусов. Правда, он был не шуточным, а благотворительным. Все собранные пожертвования Санта-Клаусы отдали больным детям.


В западной традиции Николай Чудотворец считается покровителем детей. Согласно преданию, святитель при своей жизни подбрасывал монетки и сладости в детские башмаки, которые выставлялись малышней за порог домой. С этим преданием связана традиция класть рождественские подарки в носки, которые крепятся у камина. Ну, или там, где для носка найдется место в современных квартирах.

Русская православная церковь, руководствуясь Юлианским календарем, чествует Николая Чудотворца (Мирликийского) 19 декабря. В православной традиции Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих. Кроме того, в России ему молятся о даровании свободы заключенным. Бегать в день святителя Николая голышом в России как-то не принято. Фото АР.

"