Posted 6 декабря 2009,, 11:22

Published 6 декабря 2009,, 11:22

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

В Москве избит священник, друг убитого Даниила Сысоева

6 декабря 2009, 11:22
В Москве избит священник, друг убитого Даниила Сысоева

В субботу вечером в Москве был избит Виталий Зубков, клирик храма апостола Фомы. Настоятель этого храма, отец Даниил Сысоев, был убит в середине ноября. Сообщается, что Виталий Зубков в субботу вечером шел в храм на всенощное бдение. На улице к нему подбежали трое неизвестных и стали избивать.

Происшествие произошло в районе Пролетарского проспекта. «Трое неизвестных напали на священника, избили, но не предприняли никаких попыток ограбления», - сказал глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. В результате побоев священник почти потерял сознание. Но, несмотря на тяжелые травмы головы и ног, Виталий Зубков дошел до храма и отслужил службу, передает РИА Новости. В воскресенье утром священник отслужил Божественную литургию. Сообщается, что на воскресную службу приехали байкеры из клуба «Ночные волки», чтобы поддержать Зубкова. Заявление в милицию священник написал уже после совершения богослужения.

Кирилл Фролов сказал, что Виталий Зубков, как и убитый Даниил Сысоев, был известным миссионером. «Кто следующий? Кураев, Рыбко (известные православные миссионеры – «НИ»)? Тем более, что звучат призывы ограничить миссию Русской православной церкви», - сказал Фролов.

Напомним, 19 ноября в храме апостола Фомы был застрелен настоятель храма отец Даниил Сысоев. Неизвестный убийца вошел в храм и несколько раз выстрелил в священника. Даниил Сысоев скончался в тот же вечер. Кроме того, убийца ранил регента хора. Поиски убийцы до сих пор не дали результатов.

"